Таможенные посты с российской стороны продолжают работать, однако Поднебесная прекратила прием и выпуск грузов. Не добавил пожар на базе «Дружба», случившийся на прошлой неделе.


В приграничной китайской провинции выявили новые случаи ковид-19. Из-за этого закрыли МАПП Пограничный, ДАПП Полтавка и МАПП Турий Рог. Таможенные посты с российской стороны продолжают работать, однако Поднебесная прекратила прием и выпуск грузов.

Сложившаяся ситуация да еще в преддверии новогодних праздников встревожила уссурийцев. Оптимизма не добавил пожар на базе «Дружба», случившийся на прошлой неделе.

Как сообщил «Коммунару» представитель оптового предприятия, данное происшествие на сохранности товара и его отгрузке не отразилось. Другое дело, что поставки из Китая фруктов - семечковых и косточковых культур - прекратились еще прошлым летом. В прежние годы на «Дружбу» в декабре и январе поступало почти две тысячи тонн мандаринов, которые быстро раскупались. Сейчас, до 10 декабря, относительно бесперебойно доставляли в основном овощи: огурцы, томаты, морковь, перцы, баклажаны, зелень. Капуста, свекла, репчатый лук были местными. Правда, запасы белокочанной с приморских полей уже закончились, теперь ее везут из Сибири.

С одновременным закрытием трех пропускных пунктов вывоз овощей из Китая практически прекратился. Пару дней назад через МАПП Краскино проследовали 29 фур. Только в одной из них находились овощи. Многочасовое ожидание в очереди и длинная дорога отразились на состоянии груза, который оказался подмороженным. Запасов овощей на «Дружбе» почти не осталось, все разобрано.

Руководство базы неоднократно обращалось в правительство Приморского края с просьбой решить проблему с поставками овощей и особенно фруктов из КНР. Но получало ответ, что недостаток продукции будет перекрываться поставками из других регионов и стран.

Не решен вопрос и с водителями, которые стали заложниками пандемии. При положительном результате на ковид-19 китайская сторона вносит их в черный список и не разрешает переходить границу с КНР в течение трех месяцев. Дальнобойщиков, находившихся с инфицированным в одной очереди, отстраняют на 30 дней. В результате край наводнили водители из соседних регионов. Цена рейса сразу взлетела, что отразилось на стоимости груза - овощи подорожали.

Цены на овощи и фрукты из прежних привозов в рознице пока не поднялись, но продукция заканчивается, а поступлений не ожидается. По информации китайской стороны, военное положение в городах Суйфэньхэ и Дуннин введено на две недели. Откроются ли пункты пропуска хотя бы перед Новым годом, пока неизвестно.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...