Деда Мороза в этом году можно подобрать на любой вкус и кошелек.


На тропу новогодних чудес вышли как студенты колледжа культуры, взявшие напрокат красный халат и белую бороду из ваты, так и матерые профессионалы, имеющие многолетний опыт несения радости детям и взрослым.

Конкуренция на рынке достаточно серьезная, и объявления о праздничных услугах стараются всеми силами привлечь внимание заказчиков: здесь и «профессиональный ведущий с огромным опытом, учившийся у Всероссийского Деда Мороза из Великого Устюга», и предложение от «артистов с музыкальным и педагогическим образованием, которые будут водить хоровод вокруг елочки с соблюдением всех санитарных норм», и просто лаконичная реклама: «Трезвый и веселый Дед Мороз выслушает стишок от вашего ребенка и не испортит праздник».

Если ваша цель - весело проведенный корпоратив, то за 25000 возможно заполучить ведущего с диджеем и артистами, которые представят интересную авторскую программу.

Если же нужно небольшое по времени поздравление на дому для ребенка, то цены за визит Деда Мороза соло начинаются от 1000 рублей, вместе со Снегуркой - от 1500.

На стоимость 15-20-минутного поздравления влияет и время визита: прочитать стишок Дедушке до 31 декабря обычно стоит 1500 рублей, а вот в последний предновогодний день цены растут вместе с движением стрелок на циферблате: до 17 часов - 2000, с 17 до 21 - 2500, с девяти до одиннадцати вечера работают уже не все артисты, а оставшиеся просят примерно 3500 рублей. И в самую существенную сумму обойдется визит Дедушки непосредственно перед или сразу после Нового года - нам удалось найти лишь одно предложение ценой 5 тысяч рублей.

Эпоха удаленной работы заставила и Деда Мороза привыкать к техническому прогрессу. Появилась возможность получить персональное онлайн-поздравление, где Мороз Иваныч назовет имя ребенка, покажет его фото и расскажет три сказки. Цена ролика - 1000 рублей, готовится он заранее.

Для желающих самостоятельно примерить перед праздником красную шубу или голубую снегуркину шапочку и поздравить детей, а то и заработать в новогоднюю ночь есть возможность взять костюмы напрокат - один за 500 рублей в сутки, два за 1000. В комплект входят теплая красивая шуба с узорами, посох и мешок. Правда, в объявлении размер валенок для Деда Мороза был только один, 42-й, а для Снегурочки - 37-й. Так что обладателям больших ног придется терпеть или разживаться обувью в другом месте.

Оксана СЕЗИК.
Фото Галины Хижко, Уссурийский фотоклуб.

Поделитесь ...