Как сообщает Приморскстат, потребительские цены на продукты питания в крае в октябре выросли на 1,1%, по сравнению с предыдущим месяцем.

Основная причина – удорожание овощей на 9,5%, более всего выросли цены на свежие помидоры и огурцы (в 1,2 раза). Картофель подорожал на 2,2%.

Вместе с тем лук репчатый, свекла столовая, морковь, капуста свежая белокочанная, напротив, подешевели на 0,7-5,2%. Подорожали яйца куриные на 2,9%, масло подсолнечное – на 9,5%. Лидирующую позицию занимает сахар, цены на него выросли на 23,5%.

Любителям рыбопродуктов тоже не сладко: неразделанные мороженые креветки, соленая, маринованная и копченая рыба, икра лососевых (отечественная) стали дороже на 1,1-1,6%, живая и охлажденная рыба – на 4,1%.

Среди прочих продовольственных товаров подросли цены на пшено, черный байховый чай, сычужные сыры, твердые и мягкие, творожные сырки, глазированные шоколадом, пряники на 1-1,5%.

С наступлением осенне-зимнего периода не обойтись без теплых вещей, цены на которые традиционно растут с приходом холодов. Так, перчатки и шарфы для взрослых стали дороже на 1,7%, женские шубы и дубленки, зимние ботинки для детей школьного возраста – на 1,8%. Покупка утепленного комбинезона для дошколят обойдется дороже на 2,3%.

Из остальных непродовольственных товаров заметно выросли в цене новые импортные легковые автомобили (на 2,2%), хозяйственное мыло и жидкие чистящие средства (на 2,7%), шерстяные ковры (на 3,7%).

Снизилась стоимость услуг, оказываемых населению, в том числе на посещение кинотеатров, проезд в такси и в поездах дальнего следования, проживание в гостинице и на санаторно-оздоровительные услуги, от 3 до 7,4%.

Из бытовых подорожали мужская стрижка на 1,1%, дополнительные занятия для детей дошкольного возраста – на 1,4%, обучение в негосударственных общеобразовательных организациях – на 2%, химчистка мужских костюмов – на 4,6%.

Подготовила Елена ВИДНАЯ.

Поделитесь ...