Читатели обратили внимание на то, что на автобусах компании «Исток-М» появились таблички с надписью «Заказной».


«К» попытался связаться с руководством транспортной компании. К сожалению, ни один из номеров телефонов, указанных в Интернете как контактные, не ответил. Зато на официальном сайте министерства транспорта и дорожного хозяйства Приморского края размещен протокол открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок в пригородном и межмуниципальном сообщениях. Лотом под номером один в нем обозначен автобусный маршрут № 101/2 «Уссурийск-Михайловка-Уссурийск». Подведение итогов состоялось 11 августа.

Рассмотрев все документы, поданные участниками конкурса, комиссия присудила первое место компании ООО «ТК «Исток-М» (303 балла). На втором месте с результатом 293 балла оказались три компании, заключившие договор на совместные перевозки: ООО «Владивостокское АТП», ООО «Автотранспортник» и ООО «Автоуслуги». На третьем - ООО «Исток-М» (165 баллов).

Как объяснил «К» информированный источник, согласно Федеральному закону № 220, победителю необходимо было показать свой автотранспорт сразу или предоставить обязательство сделать это в течение месяца. По условиям конкурса, автобусы должны отвечать всем современным требованиям и быть адаптированными для перевозки инвалидов (пандусы, шрифт Брайля, вспомогательное освещение, опознавательные знаки и т.д.). Но по истечении назначенного времени этого не произошло. Поэтому победа автоматически перешла к следующему участнику торгов.

На этой неделе перевозчик, занявший второе место в конкурсе, должен был получить карты маршрутов и выехать на линию. Но так как ООО «ТК «Исток-М» пытается оспорить решение, переходный процесс застопорился. Пока идут разбирательства, компания продолжает осуществлять перевозку пассажиров.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...