Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области информирует, что при проверке мясных полуфабрикатов, изготовленных в уссурийском гипермаркете, выявлены серьезные нарушения. Инспекция проводилась в рамках государственного задания по обеспечению безопасности пищевой продукции.

Пробы от партий котлет «Домашние» и фарша «Домашний» были отобраны в производственном цехе этой популярной торговой точки. В результате исследований, проведенных специалистами Приморской межобластной ветеринарной лаборатории, в них обнаружены бактерии группы кишечной палочки и превышение общего уровня бактериальной обсемененности, что является нарушением требований Технического регламента «О безопасности мяса и мясной продукции». Бактерии кишечной палочки быстро размножаются и очень агрессивны, поэтому употребление такой продукции может вызвать пищевые отравления.

Наличие в полуфабрикатах кишечной палочки свидетельствует о недостаточно высоком уровне санитарно-гигиенических условий на производстве, а также о нарушении технологии изготовления, сроков и температурных режимов хранения мясной продукции. Повышенная бактериальная обсемененность указывает на возможную порчу котлет и фарша.

По этому факту в адрес производителя направлены предписания на отзыв деклараций на серийных выпуск данных полуфабрикатов и изъятию их из оборота. Сведения о выявленных нарушениях внесены в государственные информационные системы «Веста» и «Сирано». Соответствующие доклады направлены в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора и другие заинтересованные ведомства.

Поделитесь ...