История мужского праздника начинается в 1918 году. В те непростые времена в молодом социалистическом государстве возникла острая необходимость в формировании новой армии. В 1922 году 23 февраля было официально объявлено Днем Красной Армии. Позднее эта дата ежегодно стала отмечаться как всенародный праздник – День Советской армии и Военно-морского флота.

Современный День защитника Отечества появился в 2006 году. С этого периода праздник получил статус официального выходного дня, и стал не только профессиональным днем военнообязанных, имеющих прямое отношение к армии, но и днем настоящих мужчин, защитников в самом широком смысле этого слова.


Мужчины различные ходят по свету

На начало 2019 года в Приморском крае проживало 910.2 тыс. мужчин (48% численности населения края), из них 76% – предпочитают жить в городской местности.

Слова известной песни «на 10 девчонок по статистике 9 ребят» прозвучавшие еще в 1970 году, остаются актуальными и по сей день, поскольку в целом по краю на 1000 женщин приходится 917 мужчин. Но в последние годы наметилась положительная тенденция к сокращению разрыва: на начало 2019 года превышение числа женщин над мужчинами составило 82.3 тыс. человек против 90.6 тыс. человек на начало 2009 года.

Такая статистика актуальна для большинства городов и районов края. Однако есть отдельные территории, в которых мужчин больше, чем женщин. Так за «женихами» можно ехать в Пограничный (доля мужчин – 56.4%), Партизанский (54.5%), Хасанский (54.4%) или Яковлевский (53.3%) районы.

Устойчивое превышение численности женщин над численностью мужчин наблюдается с 40 лет. Пятью годами ранее гендерная разница начиналась с 44-летненго возраста. Это лишний повод задуматься сильному полу о более внимательном отношении к своему здоровью и образу жизни.

Женщины живут дольше, чем мужчины. Ожидаемая продолжительность жизни у мужчин в 2018 году составила 65.5 лет, и за 9 лет выросла на 7%. При этом уменьшилась разница в значении показателя у женщин и мужчин: в 2009 году разница составляла 11.4 лет, в 2018 – 10 лет.

По последним данным, в Приморье проживает 4120 мужчин, перешагнувших 85-летний рубеж из них долгожителей, которым исполнилось 100 и более лет – 45 человек.

Люди встречаются, люди влюбляются

В 2018 году в органах ЗАГС зарегистрировано 13.4 тыс. браков и 9.2 тыс. разводов. На 1000 образовавшихся брачных пар пришлось 689 разводов.

Чаще всего связывают себя узами брака молодые люди в возрасте от 25 до 30 лет (28% - мужчин, заключивших брак). Однако и совсем юные пытаются создать семьи, так в 2018 году 4 юноши заключили брак, не достигнув брачного возраста (18 лет).

Приморский край – многонациональный регион, поэтому интернациональные браки не редкость. В 2018 году 149 российских мужчин женились на иностранках, в основном это гражданки Узбекистана, Украины, Таджикиста и Азербайджана.

Мужчина – добытчик

В современном обществе, обязанности женщины и мужчины в семье размыты. Приморские мужчины пока оставляют за собой роль добытчика. В составе рабочей силы края 54% составляют мужчины, уровень их занятости – 67%, и это выше, чем у женщин (52%). Средний возраст занятого трудовой деятельностью мужчины – 40.7 года.

Стремясь быстрее обрести «экономическую свободу», молодые люди менее охотно поступают в высшие и средние учебные заведения. Среди занятых мужчин доля с высшим или средним профессиональным образованием составила 47%, что ниже, чем у женщин (62%).

Заработная плата является одной из важнейших составляющих денежного дохода мужчин. По данным выборочного обследования заработной платы по профессиям и должностям, мужчины получают в 1.4 раза больше, чем женщины.

Мужчины-предприниматели, стараясь обойти гендерное равенство, не сдают свои позиции женщинам. Среди индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Приморского края, 54.5% - представители сильного пола. Наибольшее количество «предприимчивых мужчин» в возрастной группе 30-39 лет. Возраст бизнесу не помеха, среди мужчин-индивидуалов 10% солидного возраста (70 и старше). Самыми «мужскими» видами деятельности являются «Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов», «Транспортировка и хранение» и «Строительство».

Поделитесь ...