В этом году актеру, певцу и поэту исполнилось бы 82 года. Всенародная любовь к нему не угасает до сих пор.

Судьба отмерила Владимиру Высоцкому всего 42 года. Короткая, но невероятно яркая жизнь. Десятки ролей в кино и театре. На спектакли с его участием в театре на Таганке всегда были аншлаги. А песни, несмотря на официальный запрет, знала и исполняла вся страна. В память о Владимире Высоцком они прозвучат и в этот день.

- Молодые исполнители не берутся за песни Высоцкого по разным причинам, - рассказал идейный вдохновитель мероприятия, руководитель народной цирковой студии «Искорка» Сергей Ужик. - Первая и самая главная - очень сложные тексты, которые нужно учить. Любое четверостишие в них имеет глубокий смысл. И там нет повторов. Тем не менее они до сих пор актуальны. Мы любим их и помним.

Программа концерта будет разбита на четыре части. Шуточные, сатирические, проблемные песни, известные и не очень.

Отдельным блоком будут выделены произведения о Великой Отечественной войне. В свое время, услышав их, фронтовики отказывались верить тому, что Высоцкий не воевал. Они были уверены, что такие проникновенные стихи мог написать лишь человек, лично прошедший войну и видевший все своими глазами.

- Хотелось бы, чтобы творчество Высоцкого заинтересовало молодежь, - сказал Сергей Ужик. - Если кто-нибудь из нынешних школьников или студентов, придя после концерта домой, откроет «Википедию» и почитает биографию поэта, уже хорошо. Для нас это будет победой.

Поделитесь ...