Ценные дериваты изъяты из незаконного оборота сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Ущерб, причиненный государству, оценивается более чем в 2 миллиона рублей.

Фрагмент челюсти с клыком тигра и желчь медведя были изъяты в аэропорту «Владивосток» у иностранного гражданина, оформлявшегося на выезд из Российской Федерации. Проведенная экспертиза подтвердила, что дериваты являются частями одной особи тигра и одной особи бурого медведя. Ущерб, причиненный Российской Федерации убийством этих диких животных, превышает 2 миллиона 250 тысяч рублей. Мужчина пояснил, что приобрел части животных у неизвестных ему лиц и планировал в дальнейшем из клыка изготовить амулет, а медвежью желчь использовать в лечебных целях.

У другого иностранца в с. Новоникольск сотрудники Службы в г. Уссурийске изъяли более 200 предметов биологического происхождения общим весом свыше 80 килограммов. Все они предположительно принадлежат копытным животным (кости, струя, рог). Мужчина скупал дериваты у жителей Приморья и надеялся выгодно продать дериваты в Китае. Изъятые части животных переданы на экспертизу в АНО Центр «Амурский тигр».

По данным фактам проводятся разбирательства, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.

Поделитесь ...