Вышел в свет восьмой выпуск буклета «И мастерство, и вдохновение…», рассказывающего о мастерах декоративно-прикладного творчества, живущих на территории Уссурийского городского округа. Презентация сборника состоялась на заседании Совета мастеров УГО.


Итоговое мероприятие прошло в теплой душевной атмосфере. Провела его заведующая отделом художественно-прикладного творчества МБУК «Централизованная клубная система» Наталья Антипина.

- Новый буклет мы ждали два года. В нем представлены 23 мастера, одна творческая семья. Несколько страниц посвящено уссурийскому клубу мастеров, - рассказала Наталья Викторовна. - Так как тираж издания всего 250 экземпляров, в продаже его встретить нельзя. Только в библиотеках округа. Чуть позже мы обязательно поместим его на сайте МБУК ЦКС УГО. Любой желающий сможет ознакомиться с историей каждого из представленных творческих людей и приобщиться к миру его искусства.


По сложившейся традиции очередной состав мастеров никогда не повторяется. Все это совершенно новые лица, очень ярко заявившие о себе и попавшие в поле зрения составителей сборника. Каждый из них достиг определенных высот в своем виде творчества. Например, Татьяна Воспенникова увлечена народными обережными куклами. Елена Ланкова творит в технике скрапбукинга. Ручную вышивку лентами в совершенстве освоила Людмила Дубинская. Оксана Швед делает игрушки в технике teddy. Самой юной из мастериц, Альбине Бочкаревой, всего девять лет. Еще в детском саду она начала сочинять сказки. Но так как не умела писать, то просто рисовала. Позднее мама не только записала все ее истории, но и напечатала по ним книжки. Сейчас Альбина шьет игрушки и маски для сна. Недавно освоила изготовление детских украшений из полимерной глины.

- В сборник также вошел рассказ об Анне Иванниковой, одной из первых в городе ставшей народным мастером Приморского края, - сказала Наталья Антипина. - В этом году мы будем подавать документы на присвоение звания «Народный мастер Приморского края» еще двум нашим рукодельницам - Евгении Бочкаревой и Любови Высоцкой.

Помимо презентации буклета, на совете подвели итоги уходящего года. Самые активные и успешные мастера были отмечены грамотами и благодарностями. Это Виктор Кива, Тамара Шкурко, Галина Кириллова и Ольга Каплан. Награды вручала директор Елена Вовк. Музыкальные подарки всем присутствующим дарил хормейстер Андрей Загромов.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено МБУК «ЦКС».

Поделитесь ...