ОМВД России по г. Уссурийску напоминает, что предновогодней суетой могут воспользоваться сбытчики поддельных купюр. В преддверии главного праздника года они обычно активизируются, ведь гораздо проще обманывать задерганных продавцов и покупателей, увлеченных выбором подарков.


Своих жертв фальшивомонетчики, как правило, выбирают на рынках, в торговых центрах, круглосуточных магазинах, где большой оборот денежных средств и посетители идут потоком. Сбывать фальшивки жулики предпочитают вечером или ночью, пользуясь недостаточным освещением и усталостью кассиров. Поэтому в этот период сотрудникам торговых точек нужно быть внимательными, особенно при получении дензнаков достоинством 5000 рублей с серийными номерами: АК 7393***, АК 3397***, АВ 5874***, АВ 4774***, ВМ 4784***, БВ 9884*** БА 3876***, БА 5976***, БА 6976***, ВМ 5084***, БМ 3102***, БМ 2418***, МБ 2593***, МА 4360***, АВ 5674, БВ 9884***. А также купюр номиналом 1000 рублей под сериями: ОЗ, ЬН, ЕХ, ТН, ТЛ.

По цветовым характеристикам современные подделки максимально соответствуют подлинным банкнотам, на них зачастую даже присутствуют магнитная полоса и водяные знаки, а серийные номера не повторяются. Чтобы распознать фальшивку, представители правопорядка советуют гражданам запомнить самые распространенные признаки поддельных купюр:

  • банкнота может быть склеена из двух частей (оригинал не имеет расслоений).
  • бумага, из которой она изготовлена, менее эластичная и не издает характерного хрустящего звука при попытке смять ее. Защитные сетки, микроузоры и другие мелкие детали на такой купюре зачастую размыты.
  • рельефность текста «Билет Банка России» на лицевой стороне и метки для людей с ослабленным зрением, как правило, имитированы тиснением с обратной стороны.
  • серийный номер фальшивки четко высвечивается на сканерах и теряет очертания, если его потереть. Микроперфорация цифр номинала - «1000» или «5000» - произведена кустарно, путем проколов, из-за чего оставшиеся неровности ощущаются на обратной стороне.

При малейшем подозрении покупателям стоит попросить продавца пропустить предполагаемую фальшивку через аппарат проверки либо заменить ее. А еще не следует вестись на просьбы незнакомых людей на улице и разменивать им деньги. Кассирам торговых точек, не оборудованных аппаратами для выявления подделок, стражи порядка рекомендуют при обнаружении фальшивок звонить в дежурную часть ОМВД России по г. Уссурийску по номеру телефона 020. До приезда оперативников купюру покупателям не возвращать и постараться запомнить приметы человека, ее передавшего. А также номер, цвет и марку автомобиля, на котором он приехал.

По сообщению пресс-службы ОМВД России по г. Уссурийску.

Поделитесь ...