В канун 372-й годовщины образования пожарной охраны России гостем «Коммунара» стал заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по УГО Алексей Снигирев.

258

В юном возрасте Алексей Сергеевич хотел заниматься творчеством.

- Алексей Сергеевич, на территории муниципалитета продолжает действовать особый противопожарный режим. В этой ситуации как планируете отмечать профессиональный праздник?

- В городском театре состоится традиционное собрание, на котором будут присутствовать и сотрудники нашего подразделения. Надеюсь, вечером удастся собраться всем коллективом в кафе. Хотя не исключено, что некоторым придется прямо в парадном мундире отправиться на место происшествия. В прошлые годы такое случалось.

- В детстве мальчишки обычно мечтают о мужественных профессиях, хотят стать космонавтами, полицейскими, пожарными. А вы?

- Видимо, я исключение из этого правила. В юном возрасте хотел заняться творчеством. Обладая музыкальным слухом и неплохим голосом, участвовал в художественной самодеятельности, пел в школьном хоре и очень страдал от собственной застенчивости. При этом вместе с приятелями со двора участвовал в каждой шалости. Мы бегали по крышам гаражей. Пробирались на территорию МЖК и с помощью палок доставали из бочек патоку. Лазили в строящийся жилой дом и спрыгивали на спор со второго этажа, держась за каучуковый утеплитель для панельных швов. Сейчас-то понимаю, как рисковали, но тогда страха не было.

- Наверное, еще поджигали траву и разводили костры?

- Спичками никогда не баловались. Помню другой случай. На бабушкин юбилей, когда за столом собрались родные и близкие, я решил запустить прямо в квартире китайский фейерверк. Ни один из взрослых не остановил глупого подростка. Первая же ракета с дымом и треском взмыла под потолок и стала метаться по сторонам, рассыпая искры. К счастью, никого не задело. Я бросился в санузел и догадался направить петарду в воду. Потом отмывал потолок, а испорченный палас пришлось выбросить.

- Поэтому пошли учиться в академию МЧС?

- В те времена о существовании такого вуза я даже не подозревал. Чаще всего уссурийские выпускники подавали документы в два местных института. Я выбрал факультет истории и юриспруденции УГПИ. Через пять лет получил диплом с отличием, следом - повестку в армию. Вернулся домой и несколько недель бездельничал, наслаждаясь жизнью на гражданке. Мама даже забеспокоилась, мол, пора бы подыскать работу, а на следующий день принесла мне газету «Коммунар» с подчеркнутым объявлением. Оказалось, что в отдел Госпожнадзора требуются сотрудники.

- Помните свой первый рабочий день?

- Еще бы! Сейчас каждый новичок в течение трех месяцев проходит стажировку, а тогда из-за срочного набора сотрудников наставникам не хватало времени на подробные объяснения. Показали кабинет, рабочее место, вкратце рассказали, что и как, а дальше давай, действуй. По штату в отделе числилось 36 человек, и все размещались в одном помещении. Неудивительно, что суета царила страшная.

- Что было самым сложным в работе?

- Из-за отсутствия специальной подготовки довольно долго разбирался с нормативно-правовой документацией. Потом втянулся, вызубрил требования пожарной безопасности, научился производить необходимые расчеты. Проверок тогда мы проводили очень много. Регулярно бывали на разных предприятиях, в организациях, учреждениях, не пропускали киоски и ларьки.

- Расскажите о серьезных происшествиях, в которых вам, как дознавателю, пришлось разбираться.

- Человек так устроен, что больше запоминает трагедии. Такие, как хлопок газа в многоэтажке в с. Корсаковка. Супруги приобрели новую печь, решили установить ее самостоятельно и допустили утечку пропана. Раздавшимся взрывом разрушило внутреннюю перегородку, вынесло окно. Пострадавшие с ожогами 70% тела были доставлены в больницу. Женщина выжила, но мужчина, к сожалению, скончался.

Не менее жуткий случай произошел в частном секторе на ул. Тельмана. Хозяин подворья постоянно нанимал бездомных для разных работ. Они косили траву, кололи дрова, пололи грядки и однажды оставили без присмотра обогреватель, который закоротило. Владелец узнал об этом, когда дом полностью охватило пламя. Он кинулся внутрь за деньгами и погиб.

- За сколько лет вы прошли путь от обычного сотрудника до заместителя начальника отдела?

- Почти за 15 лет. Однако этого могло и не случиться, так как в свое время я попал под сокращение из-за отсутствия специального образования, но с любимой работой не расстался. Около полутора лет трудился в с. Михайловка. Потом перевелся обратно в родной отдел, а чтобы ситуация с увольнением не повторилась, пошел учиться. Правда, до второго красного диплома немного недотянул.

- С введением на территории округа особого противопожарного режима работы у сотрудников отдела прибавилось. Профилактические беседы с гражданами они проводят теперь и по выходным. Это помогает улучшить ситуацию с палами?

- Само присутствие представителей МЧС дисциплинирует население и заставляет подумать, прежде чем чиркнуть спичкой и поджечь сухую траву. Яркий пример тому - организация поста 7-го ПСО в Корсаковке. Со времени установления круглосуточного дежурства пожарного караула возгорания сухостоя в селе практически прекратились. К слову, подобные меры успешно применяет и полиция. В трех населенных пунктах УГО находятся кордоны из сотрудников правоохранительных органов, которые не допускают граждан в лесные массивы.

- Чем предпочитаете заниматься в свободное время?

- Спортом. Тренажерный зал посещаю не реже трех раз в неделю. В школе были проблемы со сдачей некоторых нормативов, в армии тоже не удалось улучшить свои физические данные. В определенный момент надоело чувствовать себя, как говорят, макарониной, вот и решил вопрос. Сейчас подтягиваюсь 15 раз, за один подход трижды взбираюсь по канату. Еще учу английский язык. За три года значительно улучшил знания грамматики и расширил словарный запас.

- У каждого человека должна быть мечта. Чего вам не хватает?

- Собственной квартиры. Если серьезно, то хочу, чтобы родители жили подольше и поменьше болели. А вообще очень хочется чувствовать себя нужным родным, друзьям, коллегам.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...