В Драматическом театре Восточного военного округа прошла творческая встреча с поэтом-песенником, членом Союза писателей России и автором либретто для детских мюзиклов, которые уже три года успешно ставятся на уссурийской сцене, Натальей Кузьминых.

Она провела пресс-конференцию, а затем пообщалась со зрителями. Главным подарком поэтессы стало согласие на премьерное исполнение в Уссурийске композиции из еще не вышедшего в свет музыкального спектакля для взрослых «Человек-амфибия».


Произведения поэта-песенника Натальи Кузьминых можно услышать на утренниках для малышей во всех уголках России, а мюзиклы пользуются успехом во многих театрах.

Через тернии - в звезды

Сказки Наталья начала сочинять, когда ей исполнилось полтора года, а ее первой и не всегда благодарной публикой стали сверстники. Затем школа. Там уже появились стихи, а несколько позже - и первое разочарование.

Однажды популярный детский журнал, куда Наташа направила свои произведения, раскритиковал в пух и прах способности девочки. После этого страсть к сочинительству поостыла, но не исчезла совсем. Школьница продолжала писать стихи, но уже не регулярно, а лишь по какому-либо серьезному поводу.

Когда перед девушкой встал выбор - какую профессию получить, размышления были недолгими. Как ей тогда показалось, творческие способности и любовь к гуманитарным наукам в дальнейшей жизни поможет реализовать юриспруденция.

Наталья окончила университет с красным дипломом, поступила в аспирантуру, защитила кандидатскую диссертацию. За все время учебы ее увлечение поэзией выливалось по большей части в поздравления коллегам к очередному профессиональному празднику или ко дню рождения. А тут - словно прорвало. Ежедневно начали появляться новые стихи к песням, на ум приходили мелодии. И удержать это в себе она была уже не в силах.

Судьбоносной стала встреча будущего поэта-песенника с народным артистом России Андреем Никольским. Он фактически благословил Наталью, дал ей возможность поверить в себя. А затем случилось то, что сама она называет волшебством. С ней начали сотрудничать именитые композиторы, песни вышли сперва на дисках, а затем попали в хит-парады на «Детском радио». Ее произведения теперь можно услышать на утренниках для малышей во всех уголках России, а мюзиклы пользуются успехом во многих театрах.

Самое-самое важное

Своим самым счастливым днем в жизни Наталья Кузьминых называет рождение сына. Лучшие детские песни созданы именно для него. Затем появились музыкальные сказки. Ребенок стал их первым слушателем и строгим рецензентом. Он подбадривал маму, давал советы и делал замечания. Поэтесса призналась, что, глядя на его реакцию, она понимала, как юная аудитория примет то или иное произведение.

Самой важной встречей в своей жизни она считает знакомство с народным артистом России композитором Евгением Крылатовым. Итогом совместной работы с мэтром стала сказка «Красная шапочка & Серый волк», которая уже поставлена на многих сценах страны. К сожалению, в этом году он ушел из жизни, оставив яркую память о себе в песнях, с которыми выросли уже несколько поколений.

Главным элементом своего творчества она называет любовь. Любовь с большой буквы и в широком понимании этого слова. Вселенскую и всеобъемлющую. По ее словам, это выражается во всем - в отношении к жизни и к окружающим людям, в любовании природой, в обожании каждого прожитого дня. И именно это чувство она вкладывает в свои стихи.

Самым любимым праздником Наталья назвала Новый год. На встрече со зрителями она рассказала историю, которую сама считает новогодним чудом. Однажды в конце прошлого года она на странице Facebook загадала желание - поехать в Уссурийск, увидеть Дальний Восток и Приморье. Не прошло и полгода, как загаданное исполнилось. Да не просто так. Драматический театр ВВО приготовил настоящий подарок и организовал творческую встречу со зрителями, на которой дал автору возможность побывать внутри созданных ею сказок, сполна ощутить их волшебную атмосферу.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...