Лабри появился в приюте для бездомных животных Ирины Мудровой пять лет назад. История стара как мир.

083

История стара как мир. Люди купили щенка лабрадора с документами и перспективой на долгую, совместную счастливую жизнь. Пока все было хорошо, пес получал еду, заботу, ласку. Потом, в один момент, заболел и ослеп. Тогда хозяева решили избавиться от обузы. Почему-то не придумали ничего лучшего, как отдать породистую собаку на мясо. Возможно, они искренне считали, что так будет лучше всем. А может, хотели хоть как-то окупить понесенные убытки.

Если бы задуманное осуществилось, то в рассказе о Лабри можно было бы смело ставить точку. Но, слава богу, нашлись добрые люди, которые спасли его от жестокой смерти. Не зная, что делать дальше (оставить десятимесячного щенка у себя они не могли), обратились за помощью в приют «Открой свое сердце». Так у Ирины Мудровой стало на одну заботу больше.

- Предварительный осмотр выявил у малыша увеодерматологический синдром - генетическое заболевание, - рассказала Ирина Геннадьевна. - Один глаз у него уже увеличился от глазного давления, другой также начал наливаться кровью. В клинике неутешительный диагноз подтвердили. Общее состояние больного удалось стабилизировать, и глазные яблоки ему не стали удалять.

Вот и началась очередная страница жизни слепой собаки. Лабри пришлось заново учиться ходить, есть, пить, спать. Привыкать к своему новому имени. Вот только постоять за себя у него не получалось - обижали даже щенки.

- Со всеми вместе ему жить никак нельзя было, - пояснила хозяйка приюта. - Первую зиму мы как-то протянули. Потом устроили его на крыльце летней кухни. Но приближались морозы, и нужно было что-то срочно предпринимать. Выставили пост в Инстаграм, с надеждой, что найдется человек, который приютит нашего Лабрика. Особенные животные ведь не понимают своей неполноценности и стремятся вести обычный образ жизни. Без посторонней помощи они легко могут потеряться или попасть в беду.

Надеялись только на чудо. И оно не заставило себя долго ждать. Позвонили сразу после публикации. Знакомиться со слепой собакой новая семья приехала в полном составе: мама, папа и двое деток. Домой они уехали впятером.

С тех пор прошло уже более трех лет. О том, что Лабри счастлив, красноречиво говорят фотографии, которые регулярно присылают новые хозяева. О нем заботятся, его очень любят, лечат. Словно в доме появился еще один ребенок, большой и добрый.

- Такой позитивной собаки я еще не встречала, - призналась Ирина Геннадьевна. - Ласковый слепой малыш. Пусть у него все будет хорошо.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено И. Мудровой.

Поделитесь ...