В старом центре, на улицах Тимирязева и Калинина, уже больше месяца ведутся работы по благоустройству. Горожане, конечно, обеими руками за, потому что так называемый уссурийский Арбат действительно нуждался в ремонте.

080

Зеленые насаждения в старом центре сильно пострадали.

Взялись за него, начав с замены инженерных коммуникаций. Однако на ул. Тимирязева только в прошлом году уложили тактильную плитку и сейчас ее демонтируют. Выходит, зря бюджетные деньги потратили. Почему было не подождать общего благоустройства? Допустим, в администрации не знали, что Арбат войдет в нацпроект и на проведение работ выделят финансирование. Но предполагать-то могли, сами же документы на него подавали.

К происходящему сейчас в старом центре лично у меня двойственное отношение. Несомненные плюсы в том, что пешеходную зону приведут в порядок, что убрали нестационарное кафе, портившее весь вид.

Но и минусов хватает. Один из них - сроки, которые, наверняка, затянут, потому что рабочих на объекте раз-два и обчелся. Второе - варварское отношение к зеленым насаждениям. При демонтаже фонарей уличного освещения, старых бордюров, плитки и брусчатки были уничтожены многие плодовые деревья на ул. Тимирязева. Пару взрослых выкопали, они две недели пролежали на газоне, а потом их посадили между березами. Зачем? Неужели не ясно, что после такой «экзекуции» они не выживут. Декоративный кустарник тоже подвергся выкорчевыванию. А как жалко липы с переломанными ветками и спиленными стволами! Эти деревья плохо принимаются и медленно растут.

Сейчас рабочие устанавливают новые бордюры. Кто знает, какого они качества, не рассыплются ли через год? Кто-нибудь контролирует подрядчика? Не хотелось бы в следующем сезоне наблюдать их перекладку.

Евгений Комаров.
Фото автора.

Поделитесь ...