Что нужно сделать, чтобы общество раскололось на два непримиримых лагеря? Поставить в центре города садовую скульптуру и разместить ее фотографию в соцсетях.

078

Мнения уссурийцев по поводу новой скульптуры разделились.

В районе городской площади на улице Некрасова, в тихом закутке, появилась композиция «Двое», изображающая две фигуры, мужскую и женскую, объединившиеся в одно большое сердце.

Но идею скульптуры многие горожане не поняли, и понравилась она тоже далеко не всем. Решив, что городская администрация украсила город неоднозначным творением, пользователи Интернета разразились гневными комментариями.

«Какой ужас! И что это значит? Ничего лучше не смогли найти? Как объяснить ребенку, что это?», «Бред какой-то!», «Позорище, а не скульптура», - возмущались одни.

Другие находили в фигуре особый смысл и были недовольны уже этим: «Да уж, в жизни все так, тетки на себе все тащут», «И объясни подрастающему поколению, почему тетя держит дядю на руках, а не наоборот…», «Уссурийск, ты сошел с ума!» - вот самые скромные и пристойные выражения, которые попадались в обсуждениях.

Правда, и защитников у статуи появилось немало: «Всем рекомендую съездить в Осло, Лондон, Сеул, где можно ознакомиться с лучшими образцами парковых скульптур разных авторов с мировыми именами. Надо смотреть на мир без предвзятостей, открыв свое сердце и душу для восприятия», «Очень красиво! Японский сад», «Скульптурная композиция в стиле сюрреализма. Ничего плохого и странного в скульптуре не вижу. Всем не угодишь», «Люди видят то, что у них внутри», - так выразились сторонники украшения.

Досталось и городским властям, которые, как решили жители, виноваты в таком «благоустройстве». Но администрация через свой аккаунт в соцсетях заверила уссурийцев, что не имеет никакого отношения к размещению статуи - ее за собственные деньги купил один из городских предпринимателей. В его планах было установить рядом лавочку, урну, подсветку и сделать из скучной клумбы место отдыха для горожан, похожее на европейские арт-парки. К потоку негатива в свой адрес предприниматель явно был не готов. В Сеть просочилась и примерная стоимость арт-объекта - более полумиллиона рублей, что только подлило масла в огонь, и жители окончательно перестали стесняться в выражениях.

Вот и делай после этого добрые дела.

Оксана СЕЗИК.
Фото Д. Прокопяка.

Поделитесь ...