В Госдуму был внесен законопроект об обязательной регистрации и учете домашних животных.

Как отмечено в пояснительной записке, он направлен на обеспечение «надлежащего, бережного и гуманного отношения человека к представителям окружающего животного мира и, в первую очередь, к домашним животным».

159

Сам порядок регистрации должен будет устанавливаться органами государственной власти субъектов России. Обычно для этого используют маркировку - специальные чипы, бирки, ошейники и клейма.

Регистрация нужна в первую очередь для самих владельцев животных, особенно в тех случаях, когда домашние питомцы во время прогулок убегают и теряются. Если их нашли неравнодушные люди, то по информации на чипе не составит труда узнать имя и контакты хозяина. Маркировка убережет животное в случае кражи, отлова городскими службами и во всех прочих ситуациях, когда требуется подтвердить данные владельца.

Также законопроект должен помочь уменьшить количество бездомных и безнадзорных животных на улицах. Чаще всего их ряды пополняют собаки и кошки, от которых отказались недобросовестные хозяева. Если такие питомцы не погибают в течение первых 48 часов, то присоединяются к стаям, бесконтрольно размножаются, часто становясь проблемой для окружающих. После введения обязательной регистрации всегда можно будет выяснить, кто бросил свое животное на произвол судьбы, и привлечь к ответственности.

Закон должен позаботиться не только о домашних любимцах, но и о тех, у кого хозяев нет. На данный момент, если безнадзорные животные не проявляют агрессии, их после отлова, лечения, стерилизации и прививок должны вернуть на прежнее место обитания. Но такие животные все равно могут быть опасны, если не сейчас, то потом. Поэтому предлагается запретить возвращение собак и кошек на территории больниц, школ, детских садов и площадок, чтобы свести к минимуму контакт животных с детьми, пенсионерами и пациентами медучреждений.

Опрос «К»

За и против

Марина, хозяйка пса Пончика:

- Я считаю, что чип - хорошая идея. Если в случае пропажи он поможет вернуть мою собаку, то это стоит потраченного времени и денег.

Наталья, владелица аквариума:

- Моим рыбкам потеряться точно не грозит, и закон их не затронет. Но для других, думаю, это актуально. Я была в Тульской области, в маленьком городке, так там все бродячие собаки как одна с желтыми бирками, которые показывают, что их привили от бешенства и стерилизовали. Подруга живет в Сочи, там тоже все уличные псы зарегистрированы. А у нас в этом деле пока беспорядок.

Сергей, хозяин кошки Маси:

- Я чип ставить не буду. Моя Мася уже старенькая, всегда сидит дома, к тому же очень боится всяких медицинских процедур. Зачем мне подвергать ее стрессу? К тому же у меня есть подозрение, что эта регистрация - первый шаг к тому, чтобы мы платили налоги за своих животных.

Светлана, владелица пса Гриши:

- А по этому чипу можно будет местоположение собаки отследить? Нет? Жалко. Но я бы, скорее всего, чипировала своего, вдруг что-то случится. Главное, чтобы люди не начали жестоко избавляться от животных, если не хотят записывать на свое имя и отвечать за них потом. И деньги далеко не все смогут заплатить, особенно пенсионеры.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...