Около полудня жильцы многоэтажки на ул. Новой в с. Борисовка почувствовали специфический запах. Они быстро выяснили, откуда тянет дымом, и позвонили в дежурную часть 7-го ПСО. К месту происшествия были направлены две автоцистерны, следом выехал оперативный дежурный.

245

Квартира на ул. Новой в с. Борисовка.

За несколько дней до этих событий хозяева одной из квартир дома серьезно поссорились. Затаив обиду, жена выбрала подходящий момент и облила спиртным диван в кухне, на котором спал супруг. Потом чиркнула спичкой. К счастью, мужчина остался жив. В ходе разведки его обнаружили огнеборцы и передали бригаде скорой помощи. Пострадавшего госпитализировали с отравлением угарным газом.

Самой хлопотной для сотрудников МЧС оказалась среда. В два часа дня в многоэтажке на ул. Бестужева загорелись домашние вещи. Хозяев на месте не было, но бдительные соседи не растерялись и набрали по сотовому телефону 101. Около пяти вечера очевидцы заметили полыхающий сарай на частном подворье на ул. Воровского. Пока не установлено, по какой причине вспыхнули старые покрышки, хранившиеся внутри. К прибытию двух автоцистерн пламя распространилось на площади 30 кв. метров.

Спустя два часа в службу спасения поступил очередной вызов. По сообщению свидетелей, во время грозы молния ударила в склад на территории воинской части на ул. Спартака. В результате занялась кровля. Огонь быстро перекинулся на хранившиеся в помещении хозяйственный инвентарь и строительные материалы. От высокой температуры стали взрываться банки с краской. Эти хлопки встревожили жителей ближайших микрорайонов.

В очаге возгорания работало семь автоцистерн, две из них были направлены военными пожарными. Бушевавшее пламя, охватившее 350 кв. метров, сбивали из шести стволов. Проливать тлеющие конструкции огнеборцы закончили на следующие сутки в 13.05. Чтобы полностью ликвидировать пожар, потребовалось 460 тонн воды. Во время грозы досталось и торговому центру на Новоникольском шоссе. Попавшая в здание молния повредила крышу, но обошлось без возгорания.

Не исключено, что ЧП на ул. Фадеева произошло из-за беспечности случайного прохожего, бросившего непогашенный окурок. В результате хозяева частного подворья лишились заготовленного сена, хранившегося на открытой площадке.

Елена АБРАМОВА.
Фото предоставлено Госпожнадзором.

Поделитесь ...