Глава Уссурийска Евгений Корж продолжает инспектировать учреждения образования.

По результатам таких выездов в школах и детских садах обновляют спортзалы и столовые, устанавливают новое оборудование, обустраивают площадки для прогулок.


Урок физкультуры в школе № 28.

Старые ремонтировать

Сначала Евгений Евгеньевич отправился в 28-ю школу. В сопровождении директора Михаила Владимировича Тригубы он поднялся на второй этаж и сразу отметил, что нужно привести в порядок старый наборный паркет, уложенный в коридоре. Выровнять его, заменить при необходимости рассохшиеся плашки, заделать швы, покрыть новым лаком. Осматривая столовую, глава округа ознакомился с меню и неожиданно попросил взвесить одну из тарелок с пловом. Масса порции соответствовала норме.

- Помещение для приема пищи хоть и уютное, но очень маленькое и уж точно не рассчитано на тысячу детей, которые учатся сейчас в школе, - сказал Евгений Корж. - Нельзя его увеличить? Тогда надо подумать о реконструкции и возведении пристройки, где можно обустроить вместительную столовую и просторный спортивный зал. Какие еще есть проблемы?

Выслушав директора, сообщившего о пришедшем в негодность резиновом покрытии на школьном стадионе, он распорядился изыскать средства на эти цели и запланировать работы.

Капитальный ремонт зданий и помещений школ обойдется в 18,5 миллиона рублей. Всего на ремонт учреждений образования Уссурийского городского округа выделено 90,3 миллиона рублей.

Следующую остановку глава округа сделал в детском саду № 36. Совсем недавно даже во время небольших осадков его территорию заливала дождевая вода с сопки. Однако как только на прилегающей улице проложили систему водоотведения, наболевший вопрос разрешился. В итоге в муниципальном бюджете были заложены средства на благоустройство этого дошкольного учреждения в сумме 4,9 млн рублей.

- На каком этапе сейчас разработка документации? - спросил Евгений Корж.

Начальник управления образования администрации УГО Ольга Минашкина доложила, что пакет документов с проектом, техническим заданием, сметой полностью подготовлен и уже направлен в правительство края. После соблюдения всех формальностей будет объявлен конкурс на производство благоустройства. Подрядчику, подписавшему договор, предстоит обустроить ливневую канализацию, отсыпать дорожки, установить новые бордюры, уложить асфальт и сделать отмостку вокруг здания.

В детском саду № 40 Евгений Корж обратил внимание на ухоженную территорию, которую в прошлом году полностью привели в порядок. Не только уложили брусчатку на пешеходных дорожках, заменили раскрошившийся асфальт, но и отремонтировали крытые беседки. Впечатление портит фасад, покрывшийся трещинами в нескольких местах.

Заведующая учреждением рассказала, что здание введено в эксплуатацию в 1963 году, поэтому от регулярных косметических ремонтов с шпаклевкой и покраской мало толку. Требуется полностью восстановить штукатурку.

В 2020 году в шести детских садах проведут работы по благоустройству территорий на сумму 26,5 миллиона рублей. На капитальный ремонт зданий и помещений дошкольных учреждений планируется потратить 35,4 миллиона рублей.

Поручив помощникам разобраться с этой проблемой, глава округа направился в школу № 8, где его встретила и.о. директора Анна Геннадьевна Тотубалина. Она рассказала, что в учреждении установлены современные стеклопакеты, отремонтирована кровля, территория оборудована системой видеонаблюдения и освещением. Осталось установить пожарную сигнализацию.

По словам заместителя главы администрации УГО по вопросам социальной сферы Елены Лищишиной, на эти цели в муниципальном бюджете предусмотрено два миллиона рублей.


Строительство детского сада на 220 мест в Радужном.

Новые открывать

- Запись в школу уже началась, много человек обратилось к вам? - спросил Евгений Корж.

- Подано 56 заявлений, - ответила Анна Геннадьевна. - Мы планировали в новом учебном году открыть три первых класса, но по всему видно, что их будет больше.

В связи с ростом населения в Южном необходимо открывать новые детские сады. Поэтому на улицу Промышленную глава округа прибыл, чтобы осмотреть заброшенное здание, переданное муниципалитету Пенсионным фондом. Из-за острой нехватки мест в дошкольных учреждениях микрорайона принято решение о размещении в нем ДОУ. Тем более что прилегающая территория подходит для обустройства игровых и прогулочных площадок.

Как пояснил директор Службы единого заказчика-застройщика Александр Галицкий, эксперты подрядной организации осмотрели строение. Не позднее 8 февраля они должны представить заключение о его состоянии. Тогда и можно будет определиться с объемами и стоимостью предстоящих работ, ведь иногда обветшавшее здание проще снести, чем отремонтировать.

В заключение Евгений Корж отправился в п. Радужный, где началось возведение детского сада на 220 мест. Стройка идет полным ходом, в чем можно убедиться еще на подъезде. В вырытом котловане специалисты практически закончили установку металлической опалубки и приступили к заливке цокольного этажа.

Заместитель генерального директора ООО «Агрострой» Александр Петроченко сообщил, что работы ведутся в соответствии с графиком и сегодня было подано 102 тонны бетона.

- Несмотря на морозы, трудимся по 12 часов в день, причем без выходных и праздников, чтобы сдать объект в установленные сроки, - сказал Александр Николаевич. - Ввод в эксплуатацию детского сада запланирован в первой половине 2021 года, но мы надеемся сделать это раньше.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...