На вопросы о работе общественного транспорта, поступившие в редакцию «К» от уссурийцев, ответили специалисты отдела дорожного хозяйства, благоустройства транспорта и связи управления жизнеобеспечения администрации УГО.


Остановка на ул. Комарова.

Про маршруты

Елена Григорьевна:

- Мы, жители улицы Карбышева и других, прилегающих к военному госпиталю, просим разобраться с маршрутом № 19а. Автобусы по нему не ходят уже больше чем полгода. Когда возобновятся рейсы?

По информации, предоставленной перевозчиком - УААП «Дилижанс», осуществляющим регулярные пассажирские перевозки по муниципальному маршруту № 19а «Госпиталь - 5-й км», автобус не выходит на линию из-за отсутствия водителя для работы на указанном маршруте. В адрес перевозчика направлено письмо о необходимости принятия срочных мер по возобновлению движения по данному муниципальному маршруту.

Также в отделе дорожного хозяйства, благоустройства, транспорта и связи управления жизнеобеспечения администрации УГО на рассмотрении находится вопрос об объединении муниципальных маршрутов № 19а «Госпиталь - 5-й км» и № 19 «5-й км - Госпиталь».

Лилия Васильевна:

- Когда пользуюсь общественным транспортом, сажусь в автобус на остановке «Школа» - второй за борисовской развилкой, если ехать в Новоникольск. До нее - черта города и у пассажиров проезд дешевле. У нас, сельчан, стоимость билета выше. С января подняли еще на рубль, теперь плачу 26 руб. Почему так, чем сельчане хуже горожан?

Сельские территории расположены дальше от города, поэтому и стоимость проезда дороже. В системе действующего законодательства предусмотрено право перевозчиков, действующих на регулярных муниципальных маршрутах по нерегулируемым тарифам, самостоятельно устанавливать, а следовательно, и изменять (понижать/повышать) тарифы.

Николай Семенович:

- Очень трудно добираться из центра города до железнодорожной больницы и обратно, особенно в утренние часы. Около 10.00 автобус, следующий по маршруту № 33, приходит на конечную остановку на ул. Раковской. Там какое-то время отстаивается и уезжает пустой в сторону Междуречья или по пр. Блюхера. Тогда как люди, стоящие на остановке, ни на чем не могут уехать. Зато у водителей на маршрутах № 33 и 27 то и дело перерывы между рейсами. Автобусы грязные. Неужели нельзя их помыть хотя бы раз в неделю? Нередко водители, находясь за рулем, отвлекаются то на беседу с подсевшим другом, то на разговоры по сотовому телефону. Ни у кого нет гарнитуры.

Компаниям-перевозчикам будет отправлено требование о принятии мер, направленных на устранение данных нарушений и недопущение их в дальнейшем, а также рекомендовано обеспечить строгий контроль над качеством выполнения пассажирских перевозок.

Анна Владимировна:

- Когда-то по ул. Краснознаменной ходил автобус. Был такой маршрут № 12 «Цех холодильников - Рынок - Краснознаменная - Пионерская - Кирова - Декабристов». Потом его не стало. Но сейчас, когда у пересечения ул. Краснознаменной и Комсомольской построили многоэтажки, торговый центр, дальше по ул. Краснознаменной работает ледовая арена и завершается возведение второго крытого катка, общественный транспорт очень бы пригодился тем, кто здесь живет и тренируется. Пока люди вынуждены ходить пешком, пользоваться такси или личным авто. Планирует ли администрация запустить автобус по этому маршруту?

Ваше обращение по вопросу разработки нового маршрута по указанному направлению принято к рассмотрению.

Елена Васильевна из Корсаковки:

- К нам в село ходит 106-й автобус. Раньше мы садились в него на автовокзале, теперь - на остановке «Центральный рынок». А поскольку автобус делает всего четыре рейса, ждать его приходится подолгу и уже не в теплом помещении, а на улице. Сколько это будет продолжаться? Ведь стоимость билета с тех пор, как нас отлучили от автовокзала, не снизилась, а наоборот, повысилась с 80 до 85 рублей.

Количество рейсов соответствует установленному пассажиропотоку на маршрутной сети. В системе действующего законодательства предусмотрено право перевозчиков, действующих на регулярных муниципальных маршрутах по нерегулируемым тарифам, самостоятельно устанавливать, а следовательно, изменять (понижать/повышать) тарифы.

Инна Геннадьевна:

- Я живу в Доброполье, а работаю в районе ж/д вокзала. От нас туда есть прямой маршрут, но по нему перевозчик пускает микрики, в которые не помещаются все желающие. А ехать с пересадкой в два раза дороже, каждый день вместо 50 рублей приходится выкладывать 100. Можно как-то решить этот вопрос?

Решение о замене класса муниципального маршрута будет принято после обследования маршрутной сети «Ж/д вокзал - с. Новоникольск» специалистами отдела дорожного хозяйства, благоустройства, транспорта и связи управления жизнеобеспечения.

Про расписание

Светлана Михайловна:

- На остановке «Ж/д вокзал» висит старое расписание движения общественного транспорта, все затертое. Нельзя ли его обновить, а также повесить расписание автобусов на остановке в Доброполье?

Валентина Ивановна:

- Нам давно обещали, что, как только между компаниями-перевозчиками будут разыграны маршруты, на остановках появится новое расписание и за его соблюдением станут строго следить. Когда это случится?

В настоящее время специалистами отдела дорожного хозяйства, благоустройства, транспорта и связи управления жизнеобеспечения администрации УГО ведется работа по подготовке расписания для его размещения на каждом остановочном пункте в границах г. Уссурийска.
В первую очередь оно появится на остановочных пунктах по маршрутной сети «Ж/д вокзал - 5-й км». Далее расписание будет приведено в соответствие в других районах Уссурийского городского округа.

Ольга Алексеевна:

- Живу на ул. Русской. Рада, что у нас на слободе появились новые остановочные павильоны. Но почему-то нигде до сих пор не повесили расписание движения автобусов. Нет его ни на «Заводской» (там, кстати, ветром крышу сорвало), ни на остановке у 27-й школы, ни на пр. Блюхера. А еще нет ни одного льготного автобуса на сады. Билет сейчас стоит 25 рублей. Если ехать с помощником, выходит 100 руб. туда и обратно. Очень уж дорого.

Расписание движения общественного транспорта постепенно будет размещено на всех остановках. По вопросу льготного автобуса на сады сообщаем: по маршруту № 40с «Ленинградская (школа № 24) - Пивзаводские сады» такой ходит, стоимость проезда в нем для пенсионеров составляет 15 рублей.

Ольга Васильевна:

- На сахпоселок автобусы прекращают ходить очень рано. 21 января на 20.30 автобуса по расписанию не было. В надежде, что он все-таки придет, больше десяти человек простояли около часа. В итоге скооперировались между собой и стали вызывать такси. Почему после нового года сократили рейсы по маршрутам № 17 и 25?

Администрацией УГО не вносились изменения в расписание движения муниципальных маршрутов № 17 и № 25. По маршруту № 17 «Штаб армии - Кожкомбинат» последний рейс должен завершаться в 20.38 на конечной остановке «Кожкомбинат», по маршруту № 25 «5-й км - Сахпоселок» - в 20.31 на остановке «Сахпоселок».

В адрес перевозчиков будет направлено требование о строгом соблюдении расписания и всех необходимых мер, направленных на устранение данных нарушений.

Наталья Ивановна:

- По маршруту № 33 ходят два автобуса, синий и красный. В красном постоянно холодно, о чем мы не раз сообщали диспетчеру компании. Нам пообещали, что водителю дадут указание не экономить топливо и включать печку. Но… Автобус делает большой круг в течение 45 минут, в нем едут ученики в школу-интернат и студенты в сельхозакадемию, выходят на своей остановке, так у них зуб на зуб не попадает. Теперь о другом маршруте - 7а. Водитель автобуса так и норовит уехать пораньше, не в 15.00, как положено по расписанию, а торопится взять пассажиров - студентов ПримИЖТ, у которых как раз заканчиваются занятия.

По вашей жалобе по муниципальным маршрутам № 33 «Сахпоселок - пр. Блюхера» и № 7а «5-й км - Детская больница» в адрес перевозчиков будет направлено требование о необходимости строгого соблюдения расписания движения пассажирского автотранспорта, правил перевозок пассажиров и о принятии всех необходимых мер, направленных на недопущение в дальнейшем таких нарушений.

Нас спрашивали в «Инстаграме»

gudz.I:

- Почему в 20.00 в Уссурийске уже никуда не уехать? Автобусы испаряются с улиц, а в 22.00 вообще мертвый город.

В соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа от 14 февраля 2009 года № 112, регулярные перевозки пассажиров и багажа осуществляются строго по расписанию. У большинства муниципальных маршрутов оно составлено так, что последний рейс выполняется в период до 21.00.

2813_sergei:

- Почему нет диспетчерских по городу? Водители общественного транспорта не всегда соблюдают график движения, особенно часто это бывает по выходным. В некоторых автобусах холодно. В субботу-воскресенье по маршруту 14а ходят только два автобуса, а 14в по выходным и праздникам вообще не выходит на линию.

Диспетчерские номера имеются у каждой компании-перевозчика. Кроме того, по всем интересующим вопросам можно обратиться по тел. 32-30-85 в отдел дорожного хозяйства, благоустройства, транспорта и связи.

По маршруту № 14а «5-й км - ул. Попова» класс и количество автобусов соответствуют пассажиропотоку, установленному на данной маршрутной сети, составлено их расписание. По словам перевозчиков, автобусы периодически ломаются, поэтому и получается порой, что на линию выходят только два автобуса, остальные на ремонте. Дополнительно в адрес перевозчиков будет направлено требование о принятии мер, направленных на устранение данных нарушений, а также недопущение их в дальнейшем.

tonknatalia:

- На маршрут № 8 в выходные совсем не выходят автобусы. И по будням утренний рейс не всегда выполняется. Из-за этого люди по полтора часа простаивают на морозе.

По маршруту № 8 «Рынок - Реабилитационный центр» компании-перевозчику будет направлено требование о необходимости строгого соблюдения расписания движения пассажирского автотранспорта, правил перевозок пассажиров и багажа в общественном транспорте и о принятии всех необходимых мер, направленных на недопущение в дальнейшем таких нарушений.

maslichmas:

- А можно сделать маршрут с 5 км до ж/д больницы?

Ваше предложение будет принято к рассмотрению.

svetlanagritsun754:

- У меня вопрос, который волнует многих пассажиров. Очень неудобно, что в автобусах не озвучивают названия остановок. Почему не сделать звуковое сопровождение, как в других городах? Жители и гости Уссурийска будут только благодарны перевозчикам.

По поводу оснащения общественного транспорта звуковым сопровождением сообщаем: в настоящее время в наших автобусах не предусмотрена конструкция для оповещения пассажиров на каждом остановочном пункте.

Записала Ольга ДИЗЕНДОРФ.
Фото Е. Абрамовой.

Поделитесь ...