Строительство развернется на улице Пархоменко, в районе старых военных складов.

052

В декабре прошлого года мы уже рассказывали о том, что инвестиционный совет Приморья под председательством губернатора края Олега Кожемяко рассмотрел и одобрил проект создания крупного жилого комплекса в Уссурийске.

Инициатором выступил предприниматель и депутат уссурийской Думы Павел Кирилюк, но тогда он по этому поводу отказался давать какие-либо комментарии. Сейчас же стало возможным ознакомить читателей с подробностями будущей большой стройки.

После опубликования протокола и видеотрансляции заседания инвестиционного совета выяснилось: предположение о том, что новый микрорайон вырастет на улице Московской, оказалось ошибочным. Строительство развернется на улице Пархоменко, в районе старых военных складов. Для его реализации предоставляется земельный участок с кадастровым номером 25:34:017501:6872 общей площадью 5,7 га. Снос ветхих сооружений будет производиться за счет застройщика.

053

По информации руководителя проекта ООО «Спецзастройщик ЦентрСтрой» Ольги Хандуриной, речь идет об инвестиционном проекте, в рамках которого в городе появятся 11 пятиэтажных жилых домов на 339 квартир. Жилая застройка займет 10% осваиваемой территории. Еще 41% пойдет под озеленение, 49% - под площадки и проезды. Также запланировано обустройство автостоянки на 420 машиномест и возведение детского сада на 100 малышей.

Как рассказала Ольга Хандурина, в новом микрорайоне предусмотрены парк, площадки для скейтбординга, воркаута, баскетбола и детских игр. Будут установлены теннисные столы, подготовлена трасса для беговых лыж. Представитель застройщика сообщила, что начальная расчетная стоимость жилья составит от 75 до 80 тысяч рублей за кв. метр. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию - 2025 год.

Во время заседания инвестсовета министр образования Приморья Наталья Бондаренко усомнилась, что детский сад сможет удовлетворить потребности населения, так как он слишком мал для такой масштабной застройки. Но глава УГО Евгений Корж заверил: «У нас все будет
обеспечено. Я перед губернатором отвечаю».

Остался без внимания собравшихся такой момент. Предложенный проект предполагает «разнообразные варианты размещения гостей Приморья с предоставлением различных услуг для массового отдыха». Что под этим подразумевается, так и не было озвучено.
Единогласным решением инвестиционного совета инициатива ООО «Спецзастройщик ЦентрСтрой» и его генерального директора Павла Кирилюка признана приоритетной для Приморского края и претендующей на получение имущественной поддержки.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото из презентации ООО «Спецзастройщик ЦентрСтрой».

Поделитесь ...