В Радужном, где ООО «Радострой» возводит арендное жилье, побывала председатель правительства Приморья Вера Щербина.

240

В сопровождении главы УГО, представителей застройщика и подрядчиков она проконтролировала ход работ на объектах. Это четыре трехэтажки в общей сложности на 228 квартир. Изначально планировалось, что они будут сданы в эксплуатацию в конце 2020 года, но сроки строительства сдвинулись.

- Пандемия всех нас выбила из колеи. Несмотря на это, два дома готовы на 90%. Подчеркиваю, что нужно приложить все усилия для того, чтобы ускорить процесс их сдачи. Первые нужно сдать в первом полугодии, оставшиеся - ближе к сентябрю, - поставила задачу председатель правительства ПК. - Люди ждут жилье, мы им его обещали. Речь об учителях, врачах, работниках бюджетной сферы.

В большинстве своем именно эти специалисты претендуют на арендные квартиры в Радужном. В администрацию УГО с заявлениями на участие в программе обратились уже 216 человек.

Напомним, плата за наем программного жилья будет на 50% ниже среднерыночной цены, сложившейся в муниципальном образовании на дату окончания строительства арендных домов. Кроме того, по решению главы муниципалитета, руководителя предприятия, возможно субсидирование сотруднику части арендной платы.

Строящиеся в Радужном трехэтажки привлекательны еще тем, что сразу будут подключены к природному газоснабжению. Поэтому плата за коммунальные услуги, по предварительной оценке, будет здесь в три-четыре раза ниже, чем в других МКД.

Елена ВИДНАЯ.
Фото с сайта prymorsky.ru.

В ближайшие три года в Приморье по программе «Арендное жилье» планируют сдать около 100 тыс. кв. м, или почти две тысячи квартир для предоставления специалистам на льготных условиях.

По новому механизму эти помещения предназначены прежде всего для молодых профессионалов, работников бюджетной сферы, узконаправленных специалистов.

Поделитесь ...