Приобретая недвижимость, горожане все чаще стали отдавать предпочтение не квартирам, а частным домам. Корреспондент «Коммунара» разбирался в вопросе, что лучше: квартира или отдельный дом.

095

Все чаще люди продают жилье в многоэтажках  и покупают добротный дом на земле, с гаражом и благоустроенным двориком, где можно отдохнуть на свежем воздухе, пригласить друзей на барбекю.

Дальше от народа - ближе к кислороду

Елена и Сергей собрались переехать из Уссурийска в курортный город на юге страны. Прожив много лет в квартире, они присмотрели двушку в новой десятиэтажке. Но перед тем как принять окончательное решение, сняли ее на пару месяцев. И испытали сильнейшее разочарование.

В здании оказалась такая слышимость, что они поневоле узнали подробности семейной жизни всех соседей. В окна высотки всегда дул сильный ветер. Проблемой стала и парковка возле дома, места для стоянок были заняты, хотя курортный сезон уже закончился. А что же будет в период отпусков?

И тогда семейная пара решила купить дом. Остановили свой выбор на небольшом коттедже с шестью сотками земли, в тихом районе неподалеку от леса. Во дворе радовали глаз беседка, цветы и фруктовые деревья. И по деньгам оказалось выгоднее.

Дачный ответ

Совсем по другой причине выбрали дом Светлана и Игорь. Много лет назад семья переехала из Приморского края в Магадан, где у мужа была перспективная работа. В конце 2010-х жизненные обстоятельства резко поменялись, и супруги вернулись в Приморье. Поселились сначала в квартире родителей Светланы, но двум семьям было не только тесно, но и некомфортно психологически. Поэтому с наступлением тепла муж, жена и двое детей переехали на дачу родителей в районе пивзаводских садов. Домик оказался небольшой, но уютный, с электричеством и скважиной во дворе, и семье неожиданно понравилось проживать в садовом товариществе. Изначально планировалось, что осенью все вернутся к родителям, но глава семьи предложил утеплить дачу и перезимовать.

В течение нескольких лет дачный домик перестраивался и улучшался, пока не стал вполне комфортабельным жильем. Да и вокруг появилось немало соседей, находящихся на дачах круглый год.

Пандемия и барбекю

Как рассказала «Коммунару» Надежда Дорошко, сотрудник агентства недвижимости «Империя», за последний год спрос на частные дома серьезно вырос.

- Волна переездов из квартир в коттеджи у нас началась вместе с пандемией. Изоляция многим далась тяжело, особенно семьям, где двое-трое детей. Люди стали стремиться к расширению пространства, обособленности.

Еще одна причина: в Уссурийске купить дом дешевле, чем жилье на этажах. Трехкомнатная квартира новой планировки на сахпоселке стоит около 5 млн рублей, и в такие же деньги обойдется дом со всеми удобствами площадью в 100 кв. м и земельным участком. Из-за большого спроса повышается стоимость коттеджей, но цены на квартиры растут быстрее.

Все чаще люди продают жилье в многоэтажках и покупают добротный дом на земле, с гаражом и благоустроенным двориком, где можно отдохнуть на свежем воздухе, пригласить друзей на барбекю. Некоторые многодетные семьи уезжают из квартиры, потому что «не тянут» оплату коммунальных услуг. Берут недорогой дом, ремонтируют его своими силами, а сэкономленные деньги тратят на воспитание и учебу детей.

По словам экспертов, сейчас в тренде компактные одноэтажные дома площадью до 100 квадратных метров. Много жилья такого типа строится и покупается на слободе, в Доброполье. А вот в центре выбрать участок для постройки практически нереально - очень дорого.

Оксана СЕЗИК.

Не лучшее время для покупки

Так считают в Приморкстате. По данным ведомства, в I квартале 2021 года жители края продолжали вкладывать свои средства в недвижимость, как в один из самых надежных активов. В связи с этим сохранялась тенденция роста цен на рынке жилья.

По сравнению с предыдущим кварталом стоимость квадратного метра в новостройках в целом увеличилась на 3%, вторичка подорожала на 6%.

Такая динамика на первичном рынке связана, прежде всего, с продлением программы льготной ипотеки, а также увеличением себестоимости строительства из-за удорожания стройматериалов и перехода отрасли на эскроу-счета. Тогда как прибавка в ценах на вторичку частично обусловлена инвестиционными предпосылками роста спроса: нестабильностью экономики, налогом на депозиты и ослаблением рубля.

За последние три месяца сильнее всего подорожали квартиры улучшенного качества. На первичном рынке жилья цены на них поднялись на 4%, на вторичном - на 9%.

103

Поделитесь ...