«В прошлом году мы с мужем приобрели томаты сорта «японка». Только не подозревали, что это гибриды, предназначенные для выращивания в теплице. В результате устали подвязывать растущие кусты.

На этот раз, чтобы не попасть впросак, хотим заранее узнать названия низкорослых сортов, которые подходят как для салатов, так и для консервации.

Оксана».

104

Чтобы выполнить просьбу нашей подписчицы, я отправилась на центральный рынок, где сейчас огромный выбор рассады. Прогулявшись по рядам, подошла к прилавку с самым большим, как мне показалось, ассортиментом томатов. Хозяйка зеленого товара Елена охотно согласилась помочь.

- Ориентироваться в сортах можно по срокам созревания, хотя бывают и исключения, - пояснила моя тезка. - Как правило, ранние и среднеранние томаты низкорослые и не нуждаются в подвязке. Популярными среди них остаются «топтыжка», «меридиан», «волгоградские», «дина», «японский карлик».

Последний сорт, наверное, один из самых приземистых, в высоту достигает всего 50 см и не требует пасынкования. А вот опору лучше установить из-за высокой урожайности. Растения буквально усыпаны округлыми, ровными, красными плодами и под их тяжестью рискуют упасть. С каждого куста можно собрать до 2,5 кг томатов. Этот сорт прекрасно чувствует себя при пониженной освещенности и на небольшой площади.

Среднеранний сорт «топтыжка» вырастает до 60-70 см. Причем высаживать его можно достаточно густо благодаря компактной корневой системе. Плоды созревают практически одновременно. С растения получают до трех килограммов довольно крупных немного приплюснутых томатов насыщенного розового цвета с плотной кожицей.

У среднеспелого «меридиана» ярко-красные плоды округ-лой формы, которые хороши как в свежем, так и в консервированном виде. Кусты тоже не нуждаются в подвязке, так как вырастают до 60-80 см.

- Помидоры «волгоградские» хорошо знакомы уссурийским огородникам, - продолжила Елена. - Однако в последние годы их покупают неохотно, а зря. Высота кустов составляет 30-40 см, с квадратного метра посадок собирают до 7,5 кг. Эти растения отлично переносят жару, урожай созревает дружно, плоды с плотной мякотью идут на салаты и подходят для засолки.

А еще моя собеседница посоветовала огородникам непременно посадить сорт «дина». Плоды у этого томата желтого цвета, ровные, гладкие и мясистые, с небольшим количеством семян и приятным сладковатым вкусом. Куст невысокий, до 50-70 см, что удобно в уходе. Урожайность высокая, с одного растения получают около четырех килограммов томатов. Главное достоинство плодов - цвет, обусловленный высоким содержанием провитамина А. Кроме того, в желтых помидорах почти нет веществ, вызывающих аллергию, да и калорийность у них ниже, чем у красных.

Среднеранняя «малиновая сладость» тоже быстро созревает, примерно за 90-95 дней, но вырастает до 130 см. Однако ради темно-красных плодов с плотной и мясистой мякотью стоит повозиться с подвязкой. С куста собирают до пяти килограммов помидоров.

- У низкорослых томатов много преимуществ, - сказала Елена. - Однако к середине сентября они, как правило, полностью созревают. Чтобы иметь свежие помидоры на столе до поздней осени, надо выращивать и другие сорта, такие как «королева рынка», «малиновая сладость», «бабушкин секрет», «манго», «розовый слон», «черный принц», «бычье сердце» и др.

По словам продавца, у перечисленных сортов кусты высокие, мощные, нуждающиеся в удалении пасынков и подвязке. Зато вес плодов составляет 250-300 г, да и вкус изумительный. Например, томаты с говорящим названием «манго» сладкие, оранжевого цвета и обладают приятным ароматом. В них почти нет кислоты, что важно для людей с проблемами желудочно-кишечного тракта.

Цены на рассаду

За десяток томатов вне зависимости от сорта придется заплатить 100 рублей, столько же просят за перцы и баклажаны. Стоимость снижается на десятку только в случае большой покупки, свыше 50 штук.

Капусту можно найти по 80 рублей, но она может быть чуть повядшей.

Овощные культуры, выращенные в стаканчиках, отдают по 50 рублей за штуку. Кроме огурцов и арбузов, так теперь выращивают петрушку, базилик, сладкую кукурузу и даже свеклу.

В одном месте торговали физалисом, который уже зацвел. Стоил 50 рублей за одно растение.

Поделитесь ...