Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области усилило контроль в сфере реализации семян и саженцев сельскохозяйственных культур на рынках, а также в местах розничной торговли.

В течение апреля и мая сотрудники ведомства побывали в 15 населенных пунктах региона, где провели 42 рейда.

087

Факты нарушения законодательства в области семеноводства выявлены в городах Владивосток, Находка, Партизанск, Уссурийск, Фокино, в поселках Кировский, Пограничный, Ярославский, Врангель, а также в селах Вольно-Надеждинское, Камень-Рыболов, Владимиро-Александровское, Хороль, Черниговка, Ильинка. В результате проверок зафиксировано 97 случаев продажи посадочного материала без документов, удостоверяющих его сортовые качества. В частности, не имея разрешений установленного образца, граждане пытались реализовать лук-севок и картофель общим весом 560 кг и 2965 саженцев плодовых и ягодных культур. По итогам мероприятий в отношении всех виновных возбуждены административные дела по статье 10.12 КоАП РФ.

Надзорное ведомство напоминает, что с 1 января 2021 года вступили в действие поправки в Кодекс административных нарушений. Теперь согласно законодательству можно продавать семена лишь тех сортов, которые внесены в Государственный реестр селекционных достижений РФ. Их качество должно быть обязательно подтверждено сертификатом. Чтобы получить этот документ, нужно изрядно потратиться. У рядового дачника, владельца ЛПХ такой возможности нет. Следовательно, за продажу посевного либо посадочного материала ему грозит наказание в виде штрафа от 300 до 500 рублей.

По сообщению управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Поделитесь ...