Затяжная дождливая весна с перепадами температуры добавила хлопот приморским аграриям. Несмотря на сложности, уссурийцы завершают посевную одними из первых в крае. Об этом «Коммунару» сообщила начальник отдела сельского хозяйства управления по работе с территориями администрации УГО Ирина Левадняя.

085

Уссурийские аграрии завершают посевную одними из первых в крае.

- В этом году общая площадь пашни в нашем округе увеличилась до 32,5 тысячи гектаров за счет введения в оборот 880 гектаров залежных земель, - сказала Ирина Николаевна. - План по посеву ранних зерновых и посадке картофеля выполнен на 100%. Под пшеницу отведено 390 гектаров, под ячмень и овес 382 и 165 гектаров соответственно. Среди фермеров отличились Ярослав Войтюк из с. Степного, Евгений Иващенко из с. Баневурово и Александр Кондратков из с. Улитовка. Пальму первенства среди предприятий не упустили общества с ограниченной ответственностью «Богатырка» и «Пуциловское».

Полностью закончена заделка в почву кукурузы, причем в самые оптимальные агрономические сроки. Кукурузой на зерно занято 2304 гектара, на силос - 934, это на 150 гектаров больше, чем в прошлом году. Такое увеличение, по словам начальника отдела, связано с ростом поголовья крупного рогатого скота. Из-за необходимости заготовки большего количества кормов посев однолетних трав произведен на площади 1708 гектаров, под многолетние отвели 2700 гектаров.

Для получения хорошего урожая и поддержания плодородия почвы было приобретено около 7,4 тысячи тонн минеральных удобрений. На площади 16 356 гектаров в землю внесено более 3,9 тысячи тонн питательных добавок, 65 тонн пошли на подкормку многолетних трав. Постарались ООО «Раковское» и Федеральный научный центр агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки. В целях предупреждения развития болезней протравлено 1,5 тысячи тонн семян.

Овощеводам предстояло освоить 668 гектаров, к работам они приступили в привычные сроки, в конце апреля. Все популярные культуры уже практически высажены, по состоянию на 2 июня план выполнен на 93,5%. Под перец и баклажаны отведено 28 гектаров, под томаты, огурцы, репчатый лук - 40, 30 и 31 соответственно, под капусту - 132 гектара. Морковь посеяна на 140 гектарах, свекла - на 209. Осталось высадить капусту поздних сортов. Быстрее других отработали ООО «Пуциловское», компания «Изумруд ДВ опт», возглавляемая Игорем Мишиным, а также сельхозпроизводители Анисья Тян и Александр Бондарь.

Посевы сои в этом сезоне увеличены почти на четыре тысячи гектаров. Аграрии стараются не упустить ни одного погожего дня. По оперативной сводке, бобовой культурой засеяно 14,3 тысячи из запланированных 19,5 тысячи гектаров, это 73,5% от ожидаемого. Если не помешает погода, к середине июня работы будут полностью окончены. В лидерах ООО «Богатырка», к началу недели закончившее заделку сои.

Параллельно на уссурийских полях проводится обработка посевов от сорных растений. Ранние зерновые опрысканы, кукуруза - частично (общая площадь составила 4 тысячи гектаров), на очереди свекла и морковь. АО «Примагро» продолжает раскисление почвы, внесено более семи тысяч тонн извести и доломитовой муки.

- Некоторым нашим предпринимателям удалось выкроить время и побывать на Приморском аграрном форуме, состоявшемся во Владивостоке, - продолжила Ирина Левадняя. - Благодаря этому они в числе первых узнали об изменениях в процедуре предоставления государственной поддержки. Сроки подачи пакета документов на получение субсидий им придется отслеживать самостоятельно на сайте краевого минсельхоза. А заключать ежегодное соглашение с ведомством фермеры теперь будут в электронном формате. Кроме того, ожидается ряд изменений по начислению выплат за проведение агротехнических работ. Например, за гектар посевов бобовых выплатят по две тысячи рублей.

Посевная кампания практически завершена, но работы только прибавилось. Впереди уборка ранних зерновых, которая начнется в конце июля - начале августа.

Елена АБРАМОВА.
Фото предоставлено И. Левадней.

Поделитесь ...