О том, как трудятся уссурийские аграрии, «Коммунару» рассказала главный специалист отдела сельского хозяйства управления по работе с территориями администрации округа Ирина Левадняя.

216

Аграрии торопятся, используя каждый погожий день.

- В этом году наши фермеры вышли в поля 2 апреля, на неделю раньше, чем в прошлом сезоне, - сообщила Ирина Николаевна. - Однако стартовали все дружно и сразу взяли высокие темпы. Семенами ранних зерновых уссурийские фермеры обеспечены полностью. Специальными препаратами, защищающими от болезней и вредителей, протравлено 359 тысяч тонн семян.

По словам главного специалиста, среди фермеров в лидерах Евгений Иващенко из с. Баневурово, который первым в УГО завершил посев ячменя и овса. А также Александр Кондратков из с. Улитовка и Ярослав Войтюк из с. Степного. Среди сельхозпредприятий в передовиках ООО «Богатырка», где полностью выполнен план по заделке овса - 250 гектаров. В Федеральном научном центре агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки под ячмень отвели 43 гектара, под овес и пшеницу - 50 и 72 гектара соответственно. От коллег не отстают и в ООО «Пуциловском». В хозяйстве посеяно 200 гектаров ячменя и 100 - пшеницы.

217

Среди фермеров в лидерах хозяйство Ярослава Войтюка.

Самое большое сельхозпредприятие - АО «Примагро» - сейчас дискует поля и проводит раскисление почвы доломитовой мукой. На 819 гектарах уже внесена 6841 тонна полезной добавки. В этом сезоне в структуру севооборота хозяйства были внесены изменения. Все пять тысяч гектаров, расположенных на территории УГО, будут засеяны соей, хотя планировалось часть пашни отвести под кукурузу.

- Наши аграрии торопятся, используя каждый погожий день, - подчеркнула Ирина Левадняя. - Судя по прогнозу синоптиков, предсказавших повышенное выпадение осадков в мае, темпы работ снижать нельзя.

Прошлой осенью из-за погодных условий сроки уборки в округе затянулись до ноября. В результате под зябь заделали всего 9,5 тысячи гектаров. Поэтому сейчас параллельно с посевной многие проводят весеннюю вспашку и уже подготовили 1300 гектаров. В почву внесено 224 тонны удобрений на площади 3265 гектаров. Комплексными добавками в количестве 18 тонн подкормлены многолетние травы на 155 гектарах.

Ожидается, что к посеву кукурузы на зерно растениеводы приступят в середине третьей декады апреля. Овощеводы тоже вышли в поля, репчатый лук уже посеян на 30,5 гектарах, морковь - на пяти гектарах. Кроме того, продолжается активная подготовка к заделке в почву картофеля. Фермеры нарезают гребни, в том числе и для рассады овощей, подрастающей в теплицах. Картофель будет высажен на 813 гектарах, овощи - на 668.

В этом году пашня в УГО увеличилась до 32,5 тысячи гектаров за счет залежных земель. В оборот введены еще 880 гектаров, которые раньше не использовались. Посевная кампания продолжается.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...