Найти свободный земельный участок в Уссурийске трудно. Хотя и кажется, что пустующих полей вокруг полно. Почему так происходит?

Об этом мы поговорили с начальником отдела по работе с землями сельхозназначения управления по работе с территориями администрации округа Анжелой Деминой.


- Анжела Андреевна, сколько у нас земли, пригодной для обработки?

- В Уссурийском городском округе свыше 115 500 гектаров земель сельхозназначения, при этом общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет около 78 660 гектаров. Из них примерно 46 400 гектаров пашни, пригодной для растениеводства и овощеводства. При этом только
32 тысячи гектаров используется по назначению.

- Почему «гуляют» остальные 15 тысяч гектаров?

- Не забывайте, что практически все сельхозугодья находятся в собственности или аренде у физических и юридических лиц, а также граждан, бесплатно получивших земельные паи в общедолевую собственность в процессе реорганизации этих хозяйств. При этом они обязаны использовать свои участки по целевому назначению и регулярно предоставлять в статистическое учреждение сведения о посевных площадях для полноценного учета.

- Тем не менее зарастающих сорняками полей, пригодных для выращивания разных культур, в округе немало.

- В основном это земельные наделы участников общедолевой собственности. Дело в том, что земельные массивы колхозов и совхозов были распределены между бывшими работниками. К примеру, 500 человек получили в общедолевую собственность по восемь гектаров. Прошло 20 лет, и теперь даже наследники не знают об участках, принадлежавших родственникам, которые уже ушли из жизни. Некоторые землевладельцы выехали за пределы Приморского края, и найти их теперь невозможно.

Прежде чем ввести в сельскохозяйственный оборот неиспользуемые по назначению земельные доли, необходимо провести мероприятия по признанию права муниципальной собственности на такие участки. Мы работаем над этим, причем не первый год. Действовать приходится через суд, что очень затягивает процедуру. Да и подготовка документов для искового заявления занимает много времени. Кроме того, перед обращением в судебную инстанцию необходимо за три месяца опубликовать в СМИ список владельцев паевых участков, которые могут быть признаны невостребованными. Затем уведомить об этом участников долевой собственности бывших колхозов и провести с ними общее собрание.

Список невостребованных земельных долей общей площадью 5900 гектаров был составлен и утвержден в 2015 году. В настоящее время администрацией УГО в судебном порядке оформлено только 1419,5 гектара, которые тут же были проданы хозяйствам и фермерам, претендовавшим на эти участки. Сложность и длительность рассмотрения таких дел вызвана тем, что суды запрашивают и изучают все наследственные дела, открытые после смерти дольщиков и даже их наследников, ушедших из жизни. Кроме того, тот или иной земельный надел зачастую сложно идентифицировать, так как многократно менялись его собственники и проследить путь перехода прав на эту долю практически невозможно.

В обязанности специалистов отдела входит также контроль за использованием земель сельхозназначения. На обследование участков мы выезжаем по утвержденному графику с начала сезона. При выявлении нарушений в адрес владельцев направляем претензии, составляем акты с указанием признаков неиспользования земли. Если в оговоренные сроки замечания не устраняются, подаем документы в Россельхознадзор для принятия решения.

В прошлом году до августа, пока не начались тайфуны, спровоцировавшие разливы рек, успели осмотреть 114 земельных участков, на 88 из них были выявлены нарушения по использованию земель. Эти сведения были направлены в Россельхознадзор. По результатам проверок административные штрафы в размере 130 тысяч рублей наложены на семь человек за невыполнение требований законодательства.

Елена АБРАМОВА.

За 2019 год специалисты территориальных управлений Россельхознадзора провели около 37 тысяч надзорных мероприятий, обследовав более 8 млн гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Выявлено более 14 тысяч нарушений требований земельного законодательства на общей площади около 1,3 млн гектаров. Чаще всего пользователи не выполняли требования по защите и охране почв от разного вида эрозий и иного негативного воздействия, ухудшающих качество земель (около 1,2 млн га). А также не использовали земельные наделы для ведения сельскохозяйственного производства (около 90 тыс. га).

Поделитесь ...