К крестьянскому труду Юлию Ивашину из с. Линевичи приучили родители, перебравшиеся в небольшой населенный пункт из города.


Юлия Ивашина: предприниматель, староста и многодетная мама.

После замужества она, по примеру близких, завела на своем подворье скотину. Через несколько лет у них с мужем уже было две коровы, телята, кролики, куры и 30 соток огорода. Юля старалась - вставала с петухами, ложилась за полночь, зато знала, что везде порядок. Буренки выдоены, живность накормлена, в доме чисто, уроки с сыном сделаны.

Привычный уклад семьи нарушило появление близнецов, требовавших постоянного внимания. В перерывах надо было успеть в коровник и крольчатник. Когда убедилась, что не справляется, постепенно избавилась от беспокойного хозяйства. Супруг месяцами пропадал в тайге, зарабатывая на содержание детей и жены, рассчитывать на его помощь по хозяйству не приходилось.

Когда малыши подросли, Юля заскучала. Отправив утром своих мужчин в школу и детский сад, готовила обед, убиралась и искала себе работу. Хотелось заняться чем-нибудь стоящим, к примеру, открыть магазин. Но три торговые точки на 30 сельских дворов - явный перебор. Помог случай. Предприниматели, выкупившие в свое время часть здания местного райпо, решили продать его с оборудованием и продуктами.

От такой новости она поначалу растерялась: с тремя детьми лишних денег в семье не бывает. Перебрала разные варианты и в итоге уговорила мужа взять кредит. После оформления сделки эмоции у нее просто зашкаливали. Мечта сбылась. Как и хотела когда-то, стала продавцом, хотя нет, бери выше - хозяйкой магазина. В новые заботы погрузилась с головой. Разобраться с бухгалтерией и ассортиментом на первых порах помогала мама, отдавшая сфере торговли не один десяток лет. Она научила дочь сводить дебет с кредитом, вести отчетность, планировать траты.

Тем не менее без промашек не обошлось. С улыбкой вспоминает о приобретенных сгоряча платьях, которые пролежали на прилавке два года, но так никому и не приглянулись. Зато теперь Юлия Александровна не ошибается, как говорится, опыт - дело наживное. В ее универсальном магазине можно найти практически любые продукты и товары первой необходимости. Покупателям не надо ездить в Уссурийск за банкой горошка или упаковкой стирального порошка. Конечно, каперсов, красной икры, сыра с плесенью в продаже нет, но если поступит такой заказ, привезет.

После приобретения торговой точки Юлия пошла на курсы вождения. К удивлению мужа, легко освоила эту науку и на протяжении пяти лет дважды в неделю отправляется в город за новым товаром, за хлебом - ежедневно. Работает только с надежными поставщиками, которые никогда не подсунут просроченный или испорченный товар. Доверие в наше время дорогого стоит. Вот и с односельчанами у нее полное взаимопонимание по этому вопросу. В случае финансовых затруднений любой из них может взять в ее магазине необходимые продукты и промтовары в счет будущей зарплаты или пенсии. По мнению местных жителей, позволить такое способен только добрый и отзывчивый человек.

Торговая точка в каждом селе - знаковое место, куда приходят не только за покупками, но и за новостями, поэтому выглядеть она должна прилично. Капитальный ремонт хозяйке пока не потянуть, начала наводить порядок с тамбура. Вместе с продавцом Мариной они подошли к этому делу творчески и с юмором. Побелили, а потом разрисовали его мультяшными персонажами. Настроение поднимается уже на входе от взгляда на волка, занявшего торцевую стену, с такой знакомой надписью под ним: «Ты заходи, если че!».

Открывая свой бизнес, Юлия понимала, что на высокую прибыль рассчитывать не приходится, ведь жителей Линевичей можно по пальцам перечесть, да и доходы у них невелики. Чтобы увеличить товарооборот, решила обслуживать соседей из Кугуков. На своем микроавтобусе она раз в неделю привозит оттуда клиентов, а потом доставляет обратно. Тем, у кого не хватает времени на поездки в другое село, комплектует наборы товаров по списку. Никому не отказывается помочь.

Однажды в сельский магазин заглянули грибники, возвращавшиеся в город. Доставая из витрины бутылку воды, одна из них положила сотовый телефон на стоявший рядом холодильник, да так и оставила. Чужое средство связи обнаружили через пару часов. Разблокировать его, чтобы позвонить родным рассеянной владелицы, не смог даже продвинутый сын Юлии. Как же они обрадовались, когда мобильник ожил, а на панели высветилось - муж. На следующий день в Линевичи прибыли гости из Уссурийска, забрали пропажу и в благодарность преподнесли в подарок торт.

Почти шесть месяцев назад у Юлии Александровны появилась общественная нагрузка - на сходе села ее практически единогласно выбрали старостой. С новыми обязанностями осваивалась в непростых обстоятельствах - в процессе тушения палов, ведь осенью на село почти каждую неделю надвигался огонь. Приходилось собирать добровольцев, которые иногда боролись с возгоранием по нескольку часов.

Будущую весну Юлия ждет с большим нетерпением. Стараниями ее предшественницы местные активисты собрали пакет документов для участия в муниципальном конкурсе «Спортивный дворик». Если выиграют грант, то приобретут спортивный комплекс с турниками, лестницей и тренажерами. Площадку под него давно присмотрели.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...