Многодетная мама Юлия Грудина из с. Глуховка стала старостой села пару лет назад и за это время многого добилась.


Благодаря ее настойчивости местный ФАП получил доступ к современным средствам связи, а рядом с клубом появилась спортивная площадка.

Глуховка для Юлии Владимировны давно родная. Сюда в гости к бабушке она вместе с сестрами приезжала из Уссурийска на все лето. Хозяйство на подворье было немаленьким: куры, поросята, корова, большой огород, но девчата работы не боялись. Хоть и считались городскими, но росли в частном секторе и умели подоить буренку, прополоть грядки, сходить по воду. Юле с детства нравилось возиться с кроликами, следить за резвящимися поросятами. В девять лет под присмотром папы она впервые в жизни сделала укол заболевшему кабану. Он быстро пошел на поправку, и загордившаяся второклассница решила, что обязательно будет ветеринаром.

После школы, как и хотела, поступила в сельскохозяйственный техникум. Учеба давалась легко, и только на преддипломной практике осознала, какую непростую профессию выбрала. За четыре месяца на ферме в Воздвиженке, где набиралась опыта, научилась брать кровь у животных, принимать телят у коров. Оказалось, что будущих мамочек нельзя раскармливать, ожирение негативно сказывается на их самочувствии и на здоровье приплода. К слову, возраст буренок определяют по кольцам на рогах или зубам, которых у них, как и у человека, 32. Интересно, что определить идеальную молочную корову можно по форме ее тела. Если посмотреть в профиль, то оно должно иметь форму треугольника, а вот у особей мясной породы визуально прорисовывается прямоугольник.

Диплом начинающий веттехник получила в разгар расформирования совхозов-колхозов. Пару месяцев обивала пороги еще державшихся на плаву хозяйств, но безуспешно. Устроиться по специальности помог случай. Сотрудница ветеринарного кабинета в Глуховке ушла в декретный отпуск, вакансию предложили Юлии, удачно оказавшейся в нужное время в нужном месте. Согласилась без раздумий и буквально на следующий день приступила к выполнению своих обязанностей. В те годы практически на каждом сельском подворье имелась корова, многие держали свиней, овец. Работы для местных ветеринаров хватало, ведь обслуживать приходилось три населенных пункта Раковской территории.

В период вакцинации, заборов крови на исследования, проходивших весной и осенью, Юля приезжала к рогатым подопечным не позже шести утра. Тогда после завершения всех манипуляций хозяева успевали отогнать свой скот в общее стадо, направлявшееся на выпас. Через час с полным чемоданчиком пробирок мчалась в город, чтобы сдать взятые пробы в лабораторию на анализ. В ежедневной суете не замечала, как мелькают недели.

Вскоре вышла замуж, окончательно перебралась в село и родила первенца. Пока сидела с малышом, глуховский веткабинет закрыли. Сейчас Юлия Владимировна работает в детской больнице, точнее, числится в штате медучреждения. Три месяца назад она в четвертый раз стала мамой, подарив супругу второго сына. Теперь у них с мужем, мечтавшим о большой семье, полный комплект - два мальчика и две девочки. А еще собственный дом с приусадебным участком, сад, две лошади, куры и шебутная коза Стрелка. На днях эта разбойница сломала забор, чтобы вырваться на свободу и рвануть обгладывать елки, к которым неравнодушна с детства.

Когда два года назад Юлию выдвинули в старосты, она нисколько не сомневалась, что справится. По ее мнению, неуверенность - первый шаг к поражению. Зная об основных проблемах Глуховки не понаслышке, на ближайшем совете села подняла вопрос об обустройстве спортивной площадки для детей. Заручившись всеобщим согласием, сама разработала ее проект и составила бизнес-план. Подготовленный пакет документов подала в администрацию для участия в программе «Спортивный дворик». В итоге глуховцы выиграли грант в размере 200 тысяч рублей.

А потом в центре села закипела работа. Низину рядом с клубом, постоянно подтапливаемую в дожди, стали отсыпать пескогравием. Поначалу Юлия фиксировала каждую приходившую машину, но потом сбилась со счета. С планировкой участка помог родственник соседа, причем не взял ни копейки. Оставшуюся сумму израсходовали на универсальные футбольные ворота, с приваренными к перекладине баскетбольными кольцами, и сетку для игры в волейбол. На запланированные по проекту тренажеры средств, увы, не хватило.

Параллельно Юлия Владимировна пробивала вопрос о прокладке оптоволоконного кабеля к местному ФАПу. На дворе XXI век, а в Глуховке до сих пор пользуются стационарными телефонами, подключенными к старой, дышащей на ладан аналоговой сети. При этом в соседнюю Раковку уже провели Интернет. Решить проблему в одиночку у старосты, наверное, не получилось бы, но, на ее счастье, в село с рабочей поездкой прибыл будущий глава края Олег Кожемяко. Эту инициативу он поддержал, а через пару месяцев фельдшер уже получала по электронной почте результаты анализов своих пациентов, отправляла данные их электрокардиограммы, записывала к специалистам больных.

Жаль только, что сигнал с распределительной коробки у ФАПа действует в радиусе 50 метров. Повезло лишь жителям ближайших домов, у них теперь есть Интернет с ватсапом и 20 телевизионных каналов, транслируемых без помех. Но на этом Юлия Владимировна не собирается останавливаться. Недалек тот день, когда вся Глуховка подсоединится к Всемирной паутине.

Однако сейчас главная забота старосты - участие в программе «Чистая вода». Колодцы в селе обветшали, бурить на подворьях скважины накладно, да и непрактично, учитывая, что вдоль трассы на Раковку идет водовод. Проект на прокладку глуховского водопровода уже подготовлен, дело - за выделением средств из бюджета. Ну а потом в селе обязательно появится площадка для малышей с качелями, песочницей и горкой.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...