Апрель - время, когда заядлые дачники уже вовсю занимаются огородными посадками. Многие запаслись семенами еще в прошлом году, другие закупают посадочный материал сейчас.

Как санкции отразились на рынке семенного фонда? Не останутся ли уссурийцы без сортового лука, цветов и картофеля?

106

Такие запасы найдутся у каждого уссурийского дачника.

Запаслись заранее

В компании «Зеленый исток», которая пользуется у уссурийских дачников заслуженной популярностью, успокоили:

- На этот дачный сезон по овощным культурам есть все. Компания закупает порядка 10 тысяч разных позиций - их поставляют Хабаровский и Новосибирский научно-исследовательские институты, наша Тимирязевка. Много товара идет из Москвы, как отечественного, так и импортного.

На будущий сезон уже заключены контракты на выращивание семян в повышенном объеме, у отечественных производителей настрой весьма оптимистичный. Они ожидают, что им будут выделены госпомощь и инвестиции в связи с важностью этой работы. В предыдущие годы заниматься семеноводством было не слишком выгодно, но сейчас это направление должно стать одним из приоритетных в сельском хозяйстве.

Цены на посадочный материал будущего сезона поднялись у российских продавцов на 10-20%. С импортом сложнее, особенно непростая ситуация складывается с цветами, в том числе луковичными. Многие сорта и виды выращиваются за рубежом, там же и закупаются. Сейчас мы распродаем цветочные запасы, но что будет дальше, пока неизвестно.

В компании «Сады Приморья» подтвердили: с луковичными могут быть перебои.

- Мы не реализуем местные семена, все наши поставщики из Москвы и Сибири. Товар на сезон-2022 закупили еще в декабре, а голландский фермерский лук-сеянку - в прошлом августе. Вот с этим овощем, как и с тюльпанами, нарциссами и другими весенними луковичными цветами, могут быть проблемы - почти все они привозятся из Нидерландов. Что-либо определенное по их доставке и ценам на следующий сезон можно будет сказать только в конце лета.

Российские цветы тоже есть. Черенки роз мы раньше везли из Сербии, теперь берем в Сибири. Эти сорта устойчивы к морозу и хорошо приживаются в Приморье. Думаю, они из продажи точно не исчезнут.

Картошкой обеспечим

Магазин ООО «Приморские семена» в Тимирязевском, куда много лет перед началом сезона приезжают уссурийские садоводы и фермеры, не испытывает проблем с товаром:

- Компания ежегодно планирует закупку семян по итогам прошлого сезона, старается учесть все потребности дачников. Поэтому сейчас в продаже имеется большой ассортимент посадочного материала всех овощных культур, сортового картофеля категории суперэлита, лука-севка, а также удобрений, средств защиты и другой «огородной химии».

Мы работаем с российскими и зарубежными компаниями. В данный момент произошло подорожание товаров на 10-50%. Стоимость посадочного материала меняется в зависимости от цен поставщиков, но магазин старается обеспечить минимальную накрутку, чтобы товар всегда был доступен покупателям.

Компания «Приморские семена» ежегодно приобретает в селекционных центрах новые сорта картофеля. В сезон 2021-2022 гг. были закуплены новинки - раннеспелые «родриго», «гала», «ред скарлет», среднеспелые «ред леди», «лили», «казачок», которые до сих пор есть в продаже. Сорта семян всех культур, которые реализуются в магазине, внесены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Без второго хлеба уссурийцы в любом случае не останутся.

Как рассказал директор Федерального научного центра агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки Алексей Емельянов, в Приморье с этим ситуация лучше, чем в других регионах. В целом в стране больше 70% посадочного материала - иностранные семена и сорта. А в нашем крае создана, сохранена и развивается вся система семеноводства картофеля. В этом учреждении есть единственная на Дальнем Востоке аккредитованная лаборатория диагностики болезней картофеля, что позволяет подтверждать качество партий семян. Ведется работа по производству мини-клубней, создаются собственные сорта, выращивание которых способно обеспечить продовольственную безопасность. Научный центр поставляет материал для выращивания в ООО «Пуциловское», которое на хорошем технологическом уровне производит супер-элиту для сельхозпроизводителей и владельцев личных подсобных хозяйств. Не было и нет необходимости завозить в край иностранные сорта, и исчезновение «картофельного импорта» никак на жителях не отразится.

Оксана СЕЗИК.
Фото О. Пшеничной.

Поделитесь ...