В России вступают в силу несколько важных законов и нововведений. Большинство из них направлено на поддержку граждан и бизнеса.

026

И вам заплатят

Одним из самых значимых событий станет индексация социальных пенсий на 8,6%. Повышение коснется более 4 миллионов человек - тех, кто получает пенсии по потере кормильца, инвалидности, старости, сюда относятся также выплаты детям, у которых нет родителей. Индексация пройдет автоматически, никаких заявлений подавать не потребуется. До этого подобное увеличение уже коснулось страховых и военных пенсий. Председатель Государственной думы Вячеслав Володин утверждает, что это еще не все: в ближайшее время будут приняты дополнительные меры по увеличению всех социальных пособий.

С 1 апреля начнется действие новых выплат для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 16 лет. В зависимости от среднедушевого дохода они будут получать от 50 до 100% прожиточного минимума, который установлен в Приморье. Первые суммы начнут начислять с 1 мая, адресаты их получат в июне сразу за два месяца.

По новым правилам будут начисляться пособия на детей 3-7 лет, детей 8-16 лет и выплаты женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. В список необходимых документов теперь входит информация о транспортных средствах, которые находятся под арестом или в розыске, - они не будут учитываться как имущество семьи. Зато учтут доходы, которые адресаты получают в качестве выигрыша в лотерее или на тотализаторе. А на беременных женщин на сроке от шести месяцев перестанет распространяться правило «нулевого дохода». Раньше им для получения пособия необходимо было иметь какой-либо источник дохода - зарплату, предпринимательскую деятельность, пенсию или стипендию. Теперь это не обязательно.

26 марта начал свое действие закон, который наделяет статусом ветеранов боевых действий участников военной спецоперации РФ на Украине. Воины получат право на все причитающиеся им меры господдержки - налоговые, транспортные, земельные, жилищные, а также льготы по оплате коммунальных платежей.

С 5 апреля тем, кто распространяет фейки (ложные сведения) о работе госорганов России за рубежом, грозит ответственность - от штрафов до трех лет лишения свободы. Закон касается деятельности посольств, прокуратуры, Росгвардии, Следственного комитета, МЧС.

Детский вопрос

31 марта стартует программа кешбэка за путевки в детские оздоровительные лагеря. Оплатив отдых картой «Мир», можно будет получить обратно 50% суммы, но не более 20 тысяч рублей. Программа распространяется на стационарные лагеря, государственные и частные, и продлится с майских праздников до конца лета. В 2021 году правительством на эти нужды было направлено 5 млрд рублей, в этом году сумма увеличена до 7,5 млрд.

С начала апреля на портале Госуслуг смогут регистрироваться не только взрослые граждане, но и дети с 14 лет. Подростки, которые уже получили паспорт, смогут самостоятельно заполнить заявку, в которой должны быть указаны серия и номер паспорта, адрес, СНИЛС, номер телефона и адрес электронной почты. Регистрация займет всего несколько минут, но даст юным гражданам массу преимуществ, например, можно будет оформить Пушкинскую карту или получить информацию о поступлении в учебное заведение.

Авто за 10 миллионов

Изменения произошли в порядке начисления так называемого налога на роскошь. Раньше его приходилось платить владельцам автомобилей стоимостью более 3 млн рублей. Теперь под этот закон попадает транспорт, приобретенный с 1 января этого года, стоимость которого начинается с 10 млн рублей.

Станет проще зарегистрировать импортные лекарства. Вступил в силу закон, который ускоряет ввод иностранных лечебных средств на российский рынок. Отменяется требование об обязательной русификации упаковки, перестанет быть обязательным разрешение Росздравнадзора на введение недавно зарегистрированных препаратов в оборот.

…и о финансах

Система быстрых платежей стала удобным финансовым сервисом для многих россиян, использующих ее для оплаты товаров и услуг. С 1 апреля банки, которые являются участниками системы, должны обеспечить возможность использования мобильного приложения СБП для переводов от физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, есть новости в налоговой сфере. Отменен НДФЛ с процентных доходов, полученных по банковским вкладам в 2021-2022 году, а для IT-компаний ввели нулевую ставку налога на прибыль на 2022-2024 годы.

По сообщениям информагентств.

Поделитесь ...