Жители города, которые часто пользуются услугами перевозчиков, обратили внимание, что кроме машин с логотипами уже известных местных фирм такси на улицах появилось много автомобилей с другими, новыми надписями.

Но привычно заказать эти машины по телефонному звонку не удастся, для поездок необходимо закачать на смартфон специальное приложение.

Со стороны кажется, что фирма такси осваивает для общения с клиентами новейшие интернет-технологии. Но на самом деле вы посылаете свою заявку не диспетчеру, а агрегатору.


Что это такое?

Агрегаторы - это компании, которые разрабатывают специальные приложения для смартфонов, привлекают клиентов низкой стоимостью поездки, но фактически никого не перевозят, а лишь выступают посредниками между пассажирами и таксистами. Принимают заказы и передают их исполнителям - таксопаркам и частникам.

Возникает вопрос, а как же в таком случае происходит контроль за состоянием водителей и машин, куда обращаться в случае возникновения проблем и кому жаловаться на плохое обслуживание?

По 5-балльной шкале

Михаил сотрудничает с подобной фирмой уже около трех лет. По его словам, если водитель хочет поработать с агрегатором, ему придется привыкнуть к постоянному и неусыпному контролю.

Перед тем как начать работу, таксист делает несколько фотографий - его лицо в маске (чтобы доказать, что она у него есть и все санитарные нормы соблюдены) и без маски для оценки внешнего вида. Следующим на очереди идет фотоконтроль автомобиля - его снимают со всех сторон. Отсылаются снимки паспорта, ПТС и брендированной надписи на боку авто. Без всей этой фотосессии работник не допускается к базе данных и ему не направляются заявки.

Водителю, работающему на фирму-агрегатор, выгодно быть аккуратным и вежливым, потому что на каждого составляется специальный рейтинг. Пассажир в приложении оценивает качество поездки по целому ряду пунктов: комфортный стиль вождения, чистота в салоне, вежливость и хорошее настроение водителя, приятная музыка и даже интересная беседа. По сумме всех показателей выставляется итоговая оценка - от 1 до 5 звезд.

Если у водителя такси нет нареканий и стабильно высокие оценки, фирма-агрегатор предоставляет особые привилегии - передает больше заказов, перечисляет плату даже в том случае, если клиент отказался от поездки.

Эта система работает и в обратную сторону - водитель может выставлять оценки пассажирам. К примеру, если тот был пьян, груб или отказался платить, то его рейтинг рухнет вниз и в следующий раз машина может вовсе не приехать.

Цена за одну и ту же поездку может очень сильно отличаться в зависимости от времени вызова. Существуют часы пик - с 8 до 9 утра, с 5 до 7 вечера, когда стоимость подскакивает чуть ли не в два раза. Это же бывает в случае, когда большое количество людей пытается уехать из одного и того же района. К примеру, в 10 утра вы можете добраться от работы до дома за 100 рублей, а вечером - уже за 250. В этом случае у заказчиков есть выбор: соглашаться с предложенной ценой или подождать, когда стоимость поездки изменится.

Плата чаще всего автоматически снимается у пассажира с прикрепленной карты, но возможен и наличный расчет.

Вопрос безопасности

Некоторые родители, привыкшие отправлять детей одних в школу или на кружок на такси, переживают, доедет ли их ребенок до места без проблем. Приложение покажет на карте, где в данный момент находится машина и когда она прибыла на место.

На вопрос, может ли приехавший водитель оказаться пьяным, Михаил отрицательно покачал головой. Если оператору поступит подобная жалоба, таксисту перекрывается допуск к базе данных и он отстраняется от работы, возможно, навсегда.

При желании водитель может работать и на доставке. Как раз во время нашего разговора пришло задание привезти по одному из адресов две булки хлеба. Некоторые водители соглашаются дополнительно подзаработать, но Михаилу не понравилось бегать на посылках.

На вопрос, попадались ли сложные пассажиры, собеседник ответил, что таких все меньше. Приложением в основном пользуются молодые люди, они обычно вежливы и без проблем оплачивают счета.

Ни за что не отвечаем

Казалось бы, всем хороши поездки через приложения, но есть и минусы. В случае аварии или другого непредвиденного случая ответственность за произошедшее целиком лежит на водителе, а фирма-агрегатор не берет на себя никаких обязательств, говоря, что они всего лишь предоставляют информационные услуги. А с водителя обычно и взять-то нечего. Но в последнее время все чаще в таких случаях фирму по суду заставляют нести материальную ответственность, если здоровью пассажира был нанесен серьезный ущерб.

Так или иначе, агрегаторы меняют рынок услуг, и только нам с вами выбирать, что удобнее и безопаснее - телефонное приложение или привычный звонок в фирму такси.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...