Профессионалы, для которых открывание чужих дверей - ежедневный труд. Кто эти люди и много ли у них работы, узнавал «Коммунар».


Хотя бы раз в жизни каждый из нас оказывался перед запертой дверью собственной квартиры, гаража, машины. Сломанные или потерянные ключи, заклинивший замок, забытый код - и ситуация становится безвыходной, точнее, безвходной. В таких случаях приходится обращаться к профессионалам, для которых открывание чужих дверей - ежедневный труд. Кто эти люди и много ли у них работы, узнавал «Коммунар».

Мастера все как один оказались людьми скромными и своих фамилий попросили не упоминать. Первым человеком, с которым удалось поговорить, стал 35-летний Алексей. Он согласился ответить на вопросы, но сразу предупредил, что профессиональных секретов выдавать не станет.

С просьбой помочь открыть двери к нему обращаются очень часто. При покупке и установке замка всегда нужно помнить: чем он дешевле и хуже, тем больше вероятность, что в один далеко не прекрасный момент вы его не откроете. Опасность могут нести и старые, изношенные замки, а также те, которые с различными нарушениями устанавливали непрофессионалы.

Настоящим бедствием стали так называемые задвижки, которыми снабжены многие двери и замки китайского производства. Как рассказал мастер, часто виновниками запертых дверей становятся собаки. Услышав, что любимый хозяин поднимается по лестнице, питомцы от радости прыгают на дверь, задевают замок, задвижка срабатывает и попасть в дом становится невозможно. Владелец, в недоумении подергав дверь, вызывает специалиста.

Такая же ситуация часто происходит по вине детей. Заходя домой, они случайно задевают внутренний замок, блокируют дверь и отправляются спать, слушать музыку или играть в компьютер в наушниках. Родители приходят с работы и начинают безрезультатно стучать и звонить в дверь, а затем паниковать. Приехавшему Алексею часто сначала приходится успокаивать их, объясняя, что с ребенком, скорее всего, ничего не случилось. Практически всегда так и бывает - заспанное перепуганное чадо появляется из комнаты в тот момент, когда в квартире уже вскрыли дверь.

Прежде чем приступить к работе, мастер выясняет: а точно ли в свою квартиру или гараж хочет попасть человек. Для этого всегда спрашивает паспорт или другой документ, а если его нет с собой (случаи бывают разные), то выясняет у соседей.

Работа по аккуратному вскрытию замка - кропотливая и зачастую достаточно долгая, можно провозиться и час, и три. Нужно быть готовым к технической, рутинной работе, а особенно важна усидчивость, даже, можно сказать, упертость.

Что касается стоимости, то плата за вызов начинается с 1000 рублей. Но все зависит от сложности замка.

А вот мастер Андрей работает по профилю в Уссурийске уже 16 лет. Он считается докой по аккуратному вскрытию замка, когда не повреждается ни дверь, ни сам механизм. Сказал, что проходил специальное обучение и владеет инструментом.

За многие годы работы ситуации бывали разные, и опасные в том числе. Однажды получил по голове от хозяина квартиры, который вдруг решил не платить. Но в целом мастер старается обезопасить себя от таких случаев. Перед тем как начать открывать замок, обязательно смотрит документы заказчика, при необходимости к участковому обращается.

Третий собеседник, тоже Алексей, занимается еще и сейфами - его вызывают как на дом, так и в организации, и даже в банки. Самая типичная ситуация - когда владелец забывает код, либо работник увольняется, не рассказав никому, каким образом открывать хранилище для денег и документов. С мудреными сейфовыми механизмами приходится возиться довольно долго, а вот на то, чтобы открыть двери в квартиру, Алексею зачастую хватает 5-10 минут. Чаще всего замок при этом остается неповрежденным, но если его все же пришлось сломать, мастер едет в магазин и ставит новый.

Ему приходилось вскрывать двери, которые захлопнули маленькие дети, и даже квартиры в печальной ситуации, когда ее владелец умер внутри. К счастью, такого не случалось уже давно.

Сейчас Алексей работает в Уссурийске, но нередки выезды в села и города Приморского края. Ведь везде может понадобиться хороший специалист по замкам.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...