Международный день театра в нашей стране не имеет официального статуса и законодательно не закреплен. Но это не делает праздник малозаметным или непопулярным. Не остался в стороне от него и драматический театр Восточного военного округа.

013

Сцена из премьерного спектакля «Дамы и гусары».

«Сегодняшнее мероприятие - еще одна ступень к главному для нас событию этого сезона. 1 июля мы широко откроем двери для всех наших друзей и отметим юбилей. Уже 85 лет прошло со дня образования дальневосточного военного театра. Все эти годы весь коллектив работал для вас и нес искусство в самые отдаленные гарнизоны округа», - обратился к зрителям директор театра ВВО, заслуженный работник культуры РФ Николай Столбоушкин.

Перед началом праздничного концерта виновников торжества поздравили командование Пятой общевойсковой Краснознаменной армии, представители муниципальной власти и коллеги.

«Этот праздник призван напомнить нам о том, что театр - богатый и открытый мир для каждого, кто обладает воображением и живыми чувствами. Миссия театрального искусства высока и благородна. Оно поднимает нас над обыденностью, дает возможность прикоснуться к культуре и истории», - высказался директор гарнизонного Дома офицеров Кадыр Талипов.

На концерте, длившемся почти три часа, зрители в очередной раз убедились, что современный театр сегодня - это сплав различных форм творчества, гармония юмора и сатиры, лирики и переживаний. В программе были представлены разножанровые номера, подготовленные коллективами города и края.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...