Эскизный показ пьесы по мотивам фантастического романа-антиутопии Рэя Дугласа Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» состоялся на малой сцене драматического театра Восточного военного округа в формате творческой лаборатории.

117

Дискуссия на малой сцене драмтеатра ВВО.

- Мы взялись за этот материал, чтобы показать результат возвышения материальных благ и ценностей над духовными. Ведь уже сейчас миллионы людей не обращают внимания на литературу и искусство, уделяя все время социальным сетям и развлечениям. Самое страшное в том, что общество массового потребления в итоге утрачивает способность самостоятельно мыслить, испытывать глубокие человеческие эмоции, анализировать происходящее и делать собственные выводы, - рассказал режиссер-постановщик Алексей Похресный.

По его мнению, формат лаборатории необходим для современного театра. Станет ли набросок полноценным спектак-лем или уйдет в историю - это вопрос времени. Но эскизы дают возможность провести полноценный диалог со зрителем, вступить в интеллектуальную дискуссию с критиками, раскрыть новые грани таланта уже состоявшихся мастеров сцены и выявить творческий потенциал молодых исполнителей.

В качестве эксперимента артисты дважды отыграли пьесу для совершенно разных зрительских аудиторий. Первыми ее увидели студенты Приморского краевого колледжа культуры, а затем - руководство театра и коллеги по цеху. И каждый раз после финальных аплодисментов проводился детальный разбор постановки.

- Для меня в лаборатории важен именно момент обсуждений. Во время них понимаешь, насколько ты попал в сегодняшнего зрителя, как он оценивает режиссерское решение и работу актеров, соответствует ли идея выбранного материала насущным потребностям времени, - отметил Алексей Похресный.

Участники дискуссий высказывали различные мнения, но единодушны были в одном - эскиз «451 градуса по Фаренгейту» стал ярким дебютом двух молодых артистов, сыгравших ключевые роли в спектакле.

- На сцене было очень сложно. Перед встречей со зрителями нервы сдавали, терялся текст. Но все же, судя по реакции зала, с задачей мы справились. Первые оценки уже получили и поняли, что нам есть к чему стремиться. Для меня главной трудностью было через монологи передать философию моего персонажа и показать противоборство героев. На репетициях приходилось не просто разучивать сценарий, а проживать все ситуации, будить в себе чувства и эмоции. И даже если я физически отсутствовал на сценической площадке, то мысли мои оставались там круглосуточно, - поделился исполнитель роли брандмейстера Битти Дмитрий Зубок.

Максим Сирота, играющий пожарника Гая Монтега, рассказал, что он и его персонаж - обладатели абсолютно противоположных характеров. А поскольку лаборатория - это прежде всего эксперимент, то он решил испытать себя в новом амплуа.

- Сложность в том, что в первом акте роль нужно было сыграть без эмоций и с абсолютно бесстрастным лицом. Требовалось передать закостенелость героя в собственном эгоизме. Ведь по смыслу произведения люди, игнорирующие друг друга, способны лишь воспринимать ту информацию, которую им подают, без необходимости ее осмысления. Но работа всем нашим коллективом была проделана не зря. У многих моих друзей дома родителями собрана небольшая библиотека. Однако наше поколение почти не читает, увлекаясь гаджетами и соцсетями, которые становятся суррогатом общения.
Человек не должен относиться к технике как к смыслу существования. В противном случае общество получит тот мир, который описан в романе Брэдбери, - признался Максим.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...