После публикации материала о волонтерах, которые будут помогать жителям УГО в подключении и настройке оборудования для приема цифрового ТВ-сигнала, в редакцию «К» пришел изумленный читатель. Просто поговорить.


Демонстрация оборудования для цифрового телевидения.

Андрей Геннадиевич (так зовут нашего гостя) поведал о ситуации, с которой столкнулись жители улицы Крылова в микрорайоне Южном. Оказывается, проблема с качеством приема телевизионного сигнала там существовала испокон веков. И в советское время так было, и сейчас ничего не изменилось.

- А виной всему Хенина сопка, - уверен мужчина. - Улица Крылова за ней, как в тени. Подключили цифровое телевидение, думали, что будет лучше. Ничего подобного. Картинка распадается, уровень сигнала не поднимается выше 30%. И вот нам говорят, что третьего июля отключат аналоговое вещание. Здрасьте, приехали! Сейчас у нас хотя бы три канала ловятся, а потом вообще ничего не будет. Придется спутниковую тарелку ставить. Стоит она не дешево, а компенсация за нее положена только жителям Горнотаежного.

Андрей Геннадиевич подробно обрисовал свое видение ситуации и возможные пути выхода из нее.

- Раньше коллективные антенны были, теперь каждый сам за себя, - сказал он.

Когда посетитель ушел, я первым делом позвонил в единый информационный центр РТРС (8-800-220-20-02). Несколько раз набирал номер, но все безрезультатно. Потом решил обратиться за помощью по телефону 8-800-550-21-46. Это тоже горячая линия по вопросам перехода на цифровое вещание, но уже наша, приморская.

Здесь мне повезло немного больше.

- Здравствуйте! - тут же откликнулся вежливый женский голос. - Вы позвонили в Центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы». В целях повышения качества обслуживания все разговоры с оператором записываются. Вы находитесь в главном меню…

Далее последовал целый список возможных действий, которые мне предлагалось сделать, в зависимости от необходимой услуги. Монолог продолжался минуты две, после чего голос попросил меня оставаться на линии. Терпеливо жду еще пять минут - слушаю льющуюся из трубки классическую музыку, время от времени поглядывая на часы. Когда ко мне обратился освободившийся оператор, я уже даже немного подзабыл, зачем звонил. Кратко изложив суть проблемы, жду ответа. По затянувшейся паузе понимаю, что девушка находится в прострации.

- Мы консультируем только по вопросам получения компенсации за приобретение спутникового оборудования, - наконец осторожно ответила она. - Возможно, в будущем к перечню услуг добавится и консультация по настройке цифровых телеканалов.

Следующий звонок был в управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации УГО. Но и там меня ждало разочарование - волонтеры помогают только пожилым и одиноким гражданам в подключении тюнера к телевизору и поиске бесплатных каналов. Кстати, если вы испытываете затруднение в этом вопросе, вот их телефон - 8(4234) 31-54-84.

Я еще долго звонил по различным инстанциям, в которые меня услужливо перенаправляли очередные собеседники. Пока наконец не вышел на начальника центра поддержки филиала РТРС «Приморский КРТПЦ» Евгения Пономарева.

Внимательно выслушав меня, Евгений Владимирович прочитал мини-лекцию об особенностях распространения телевизионных волн. Также он заверил, что на интерактивной карте Уссурийска, по имеющейся у него информации, нет зон, не охваченных цифровым сигналом.

- Впрочем, - тут же добавил он, - если люди действительно используют правильную аппаратуру и при этом у них нет приема, то мы готовы отправить туда нашу лабораторию, которая проведет необходимые исследования. Но для этого необходима пара-тройка адресов конкретных жителей улицы Крылова. Нужно понимать, что просто так лаборатория к вам в город не приедет - для этого нужен серьезный повод. А его могут дать только сами уссурийцы, проживающие на вышеназванной или других улицах, где также отсутствует сигнал. Только после беседы с ними будет принято решение о целесообразности проведения серьезных лабораторных изысканий.

В связи с этим редакция газеты «Коммунар» обращается ко всем заинтересованным в решении вопроса горожанам. Звоните, присылайте сообщения, приходите в редакцию лично. Мы поможем вам связаться с начальником центра поддержки филиала РТРС «Приморский КРТПЦ» и, возможно, совместными усилиями решим проблему.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...