Сегодня большая часть жителей Уссурийского городского округа уже имеет возможность принимать сигнал в новом формате и смотреть 20 бесплатных каналов. Тем, кто не смог разобраться с техническим прогрессом самостоятельно, будут помогать специально обученные волонтеры.


Евгений Пономарев, начальник центра поддержки
филиала РТРС «Приморский КРТПЦ».

Выездная встреча по обучению населения навыкам подключения и настройки оборудования для приема цифрового ТВ-сигнала прошла на базе школы № 11 г. Уссурийска. Сотрудники ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) донесли до слушателей всю необходимую информацию и ответили на интересующие вопросы. Как подключить приставку к телевизору, как купить правильную антенну и настроить ее на передающий центр, используя отраженный от стен соседнего дома сигнал. Подробно остановились на проверке исправности приемной антенны и кабеля.

В первую очередь новшество коснется жителей округа, имеющих телевизионные приемники, выпущенные ранее 2012 года, так как они не оснащены встроенным тюнером с поддержкой стандарта DVB-T2. Им рекомендуется купить новый телевизор или специальную приставку и антенну ДМВ диапазона.

Приставки цифрового телевидения можно приобрести не только в специализированных магазинах электроники и бытовой техники, но и в отделениях ФГУП «Почта России». Ориентировочная цена - не более одной тысячи рублей.

Кроме того, по словам специалистов, в Приморском крае есть 80 населенных пунктов, которые не попадают в зону охвата цифрового вещания. Один из них находится в УГО. Это село Горнотаежное. Для его жителей выход из ситуации один - установить комплект спутникового оборудования, которое можно заказать напрямую у оператора («МТС» или «НТВ+»). Такой комплект обойдется покупателю в два раза дешевле его рыночного аналога. Малообеспеченным и многодетным семьям, а также пенсионерам предоставляется компенсация расходов за приобретение и установку оборудования.

Помощь пожилым и одиноким гражданам в подключении и настройке оборудования окажут специально обученные волонтеры (не младше 18 лет). Делать они это будут только в заявительном порядке и совершенно бесплатно. За консультацией можно обратиться по тел. 8(4234) 31-54-84. Перед ними не стоит задача предлагать пожилым людям что-то приобрести или взять с них плату за свою работу. Только подключить и проконсультировать.

По всем вопросам настройки телевизора можно звонить на горячую линию единого информационного центра РТРС по телефону 8-800-220-20-02. Также у жителей края есть возможность обратиться за помощью по телефону 8-800-550-21-46. Специалисты подскажут, как выбрать нужную цифровую приставку и как ее настроить. По этому же номеру можно получить и консультацию по выплатам из краевого бюджета на приобретение оборудования для специальной категории граждан.

Напомним, что в УГО отключение аналогового вещания общедоступных телеканалов запланировано на 3 июня.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...