Студентка Школы педагогики ДВФУ вошла в число победителей Всероссийского конкурса «Послы Победы».

128

Потомственный педагог

Людмила Айрих учится на пятом курсе по направлению «история и обществознание». Сейчас проходит преддипломную практику в школе. Ее пятиклассники - очень хорошие, доброжелательные ребята. Несмотря на то, что со времени знакомства прошло чуть больше месяца, они уже успели привыкнуть к ней. Расставание, скорее всего, будет непростым, но девушка пока старается об этом не думать. Тем более что есть возможность вернуться после получения долгожданного диплома.

Стать учителем Людмила мечтала с ранних лет. Путеводной звездой всегда была и остается мама, воспитатель в детском саду и педагог-психолог по образованию. Дочь часто приходила к ней на работу и с удовольствием возилась с малышами.

В школе училась хорошо. Одинаково любила историю, обществознание, литературу и географию. Долго выбирала между ними свою дальнейшую специализацию. Все решил случай. В одиннадцатом классе сменился учитель истории - пришел молодой специалист со свежим взглядом на методику преподавания. Благодаря его энтузиазму и компетентности Людмила поняла, что исторические даты, личности и события - ее истинное призвание.

Поступать решила в Школу педагогики. Ради этого не побоялась сменить родной Владивосток на более спокойный и размеренный Уссурийск. Несмотря на большой конкурс, легко прошла по баллам на бюджетное отделение.

На третьем курсе дополнительно получила образование учителя русского языка и литературы. Практику по специальности проходила в 29-й гимназии.

По зову сердца

Волонтерская деятельность в жизни Людмилы появилась около семи лет назад. Как сама признается, движущей силой послужило желание преодолеть свою застенчивость. Для без пяти минут историка это качество было совершенно лишним.

Когда в школу пришла сотрудница молодежного ресурсного центра и стала набирать желающих помочь в уборке территории седанкинского дома-интерната для престарелых, девушка откликнулась одной из первых. С тех пор успела поучаствовать во многих проектах. В том числе и таком масштабном, как международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого».

Увлечение не бросала даже во время учебы в ДВФУ. Летом трудилась вожатой в лагере, а осенью-весной моталась между Уссурийском и Владивостоком. Направление выбрала для себя культурно-просветительское - координировала деятельность волонтеров в музее, на различных патриотических мероприятиях. В основном все это происходило на выходных. Но бывало так, что очередное событие намечалось прямо посреди рабочей недели. Отсидев пары, Людмила мчалась на автовокзал и с несколькими пересадками добиралась в нужное место. Обратно возвращалась к одиннадцати вечера на последнем автобусе. Спать ложилась за полночь, после того как выполняла все домашние задания.

На пятом курсе, окончательно выбившись из сил, приняла решение взять небольшую паузу. Учеба для нее все-таки на первом месте.

Значительная веха

Несмотря на большой волонтерский опыт, Людмила не любит афишировать свою деятельность. Помогать бескорыстно и безвозмездно - потребность ее души.

О конкурсе «Послы Победы» узнала от руководителя регионального отделения «Волонтеры Победы» Анастасии Корда. Долго думала, сомневалась. Оставалось буквально три дня до окончания приема заявок, когда наконец решилась выдвинуть свою кандидатуру. В кратчайшие сроки был снят и смонтирован двухминутный видеоролик, в котором она постаралась ответить на вопросы: «Что я сделала для сохранения памяти о Великой Победе?» и «Почему именно я должна стать победителем конкурса?»

1 апреля позвонили из Москвы и сообщили, что ее сюжет набрал максимальное количество баллов. Предложили пройти тестирование. Для будущего историка, ответить на вопросы, касающиеся войны 1941-1945 гг., не составило особого труда. 3 апреля уже стало точно известно, что Людмила Айрих вошла в сотню счастливчиков, которым доверят поучаствовать в организации празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве. Организаторы пока держат интригу, не раскрывают всех секретов. Даже волонтерам.

- Победа в таком конкурсе - это значительная веха в моей жизни, - говорит она. - В историческом контексте. Совсем скоро я окажусь там, где когда-то проходил маршал Георгий Жуков. Смогу своими глазами увидеть парад на главной площади страны и передать полученный опыт другим волонтерам, ученикам. Мой прадедушка Максим Моисеевич Старовойтов принимал участие в битве на Курской дуге, имел много наград. Сейчас он наверняка был бы горд за свою правнучку.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Л. Айрих.

Поделитесь ...