О творчестве в альтернативном жанре мы поговорили с начинающим уссурийским автором и исполнителем Виктором Воронковым.

075

Творческий процесс: так рождаются песни.

- Группа «Директории» появилась в январе 2020 года. Точнее, дуэт с Дарьей Долгановой, замечательным музыкантом и артистом. Познакомились, когда мне было 13, а ей 14 лет, - рассказал молодой человек. - Благодаря общему кругу друзей, стали проводить время вместе. Тогда папа только-только подарил мне гитару, но Даша уже знала множество «фишек» и теорию, так как оканчивала уссурийскую школу искусств.

- С чего началось творчество?

- Приблизительно через год нашего знакомства решили написать песню «Хомяк»...

- Интересная тема…

- У многих в детстве была история, когда их хомячки внезапно умирали. Мы взяли эту идею, буквально за минуту написали гармонию, а потом стали сочинять текст: девочка обнаружила в клетке ушедшего на радугу питомца, отправилась его хоронить, но случайно свершила индейский обряд, и любимец воскрес посреди ночи.

- И в каком жанре себя заявили?

- Не силен в понимании жанров, но определили свое творчество как «психоделический панк».

- Много ли композиций на счету дуэта и где их можно послушать?

- После «Хомяка» был застой в творчестве. Долго не могли сесть и создать что-то новое. Переломный момент настал, когда я узнал, что Даша уезжает из Уссурийска. За три летних месяца мы написали около десятка песен. Послушать композиции можно на странице в социальной сети «ВКонтакте» (12+).

- Ваше творчество только «для своих» или вы выступали на людях?

- Мы пели для зрителей, причем довольно часто. Начинали на улице, смешивая свои песни с хитами популярных исполнителей. Потом вышли на уссурийскую площадку «Нора», где на открытом микрофоне разные ребята могли попробовать себя на относительно большой сцене.

Примерно два года назад площадка перестала работать, но недавно проект восстановили на базе арт-кафе Sova (12+). Было очень приятно, когда преданные фанаты столпились вокруг нас в первые секунды выступления.

- Даша уехала, группа распалась?

- Она в Хабаровске, но мы на связи, делимся идеями и переживаниями. Совместная работа дала нам бесценный опыт: я научился сочинять музыку, а Даша - излагать мысли, писать тексты и слушать себя. Сейчас мне 17. Не знаю, сведут ли нас дороги жизни, но уверен, что будем общаться. К тому же мы мечтаем об одной и той же профессии. Даша учится на режиссера театра, а я в этом году собираюсь в Москву. Надеюсь, однажды наши пути вновь пересекутся.

Татьяна ПРОХАСКО.
Фото из архива группы «Директории».



Поделитесь ...