В Уссурийске прошел фестиваль ZVUKDV FEST (12+), являющийся XXVI этапом чемпионата России по автозвуку и тюнингу.

071

На центральной площади гремела музыка, а от мощных басов дрожал воздух: участники старались показать свои автомобили во всей красе. На соревнования прибыло около сотни участников из Благовещенска, Хабаровска, Владивостока - география конкурса охватывает весь Дальний Восток.

072

Особенное внимание привлекали авто в классе «Ретропроект».

073

Эти автомобили никогда не затеряются на городских улицах. Одни покрыты яркой аэрографией, которая превращает «железных коней» в настоящие произведения искусства. Другие внешне ничем не выделяются, но внутри буквально напичканы дорогим акустическим оборудованием, а давление звука практически сбивает с ног неподготовленного человека.

075

Антон приезжает на фестиваль из Хабаровска не первый раз.

Многие автолюбители встречаются на подобных фестивалях несколько раз в год. У Антона из Хабаровска в багажнике - несколько вы-игранных кубков, а в автомобиле - аудиосистема, которая стоит больше миллиона рублей. «Смысл - не в громкости звука, а в его качестве, - объясняет он. - Я просто люблю хорошее исполнение музыки, денег на это не жалею. Соревнования - это азарт, адреналин, мощь. А еще - встреча и общение с единомышленниками».

074

Судьи возле сцены трудились в поте лица, оценивая специальными датчиками качество звука каждой машины - показатели должны быть не ниже, но и не выше определенных цифр. Судейство на подобных мероприятиях - не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Оно проходит в различных категориях, которые делятся на несколько классов, от новичка до эксперта.

Например, «Звуковое давление», где колонки вибрируют от мощных басов. Здесь оценивается не только инсталляция, установка оборудования, но и его безопасность, наличие предохранителей, защита проводки в авто. Одна из самых зрелищных - категория «Мультимедиа», в которой участники сочетают аудио с картинкой, создавая в автомобилях настоящий мини-театр.

Очень популярен пляжный формат. Судьи становятся на расстоянии от пяти до пятнадцати метров от автоконкурсанта, оценивая музыку. К примеру, в определенный момент они должны услышать скрипку с левого верхнего угла или саксофон из правого. В зависимости от впечатлений и выставляются окончательные оценки.

Алена Рагозина - судья-администратор, занимается автозвуком уже несколько лет. Каждый год подтверждает свою квалификацию, проходит тренинг и подписывает положение о том, что будет судить честно и непредвзято. Для Алены это актуально - ее муж на черной «тойоте» тоже в числе участников, и девушка не имеет права выставлять ему оценки. На фестивале порой разыгрываются страсти и борьба как в большом спорте.

Хотя участники иногда тратят на оснащение машины колонками до нескольких миллионов рублей, это не всегда гарантирует победу. Большое значение имеет расположение и настройка техники. Бывает, что владелец дорогого джипа может проиграть умельцу с золотыми руками и бюджетной системой.

Но без наград участники не остаются - в каждой из 30 категорий присуждаются три места, а значит, практически все разъезжаются с фестиваля с хорошим настроением и ценными подарками от партнеров и спонсоров.

076

В категории «Тюнинг» участвовали не только автомобили, но и мотоциклы.

Соревнование в Уссурийске стало открытием дальневосточного этапа. Для любителей автозвука лето только начинается. В июле фестиваль пройдет в Хабаровске, в августе - в Южно-Сахалинске, а финал Дальнего Востока в буквальном смысле слова прогремит на центральной площади Владивостока 26 августа.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Фестиваль автозвука (12+) - это европейский формат соревнований. Он пришел в нашу страну из Зальцбурга, где ежегодно проводились финалы мировых чемпионатов и создавались правила судейства. Первые похожие шоу начали проводиться в России еще в 90-х годах ХХ века, но Дальний Восток к ним присоединился гораздо позже. В 2006 году состоялись первые, пока еще неформальные соревнования. Но уже в 2007-м на очередной фестиваль прибыли квалифицированные судьи из Москвы и Ростова и ZVUKDV FEST (12+) получил официальный статус.

Поделитесь ...