В преддверии Дня семьи, любви и верности в Уссурийске чествовали супружеские пары, чей брак проверен временем и исчисляется десятками лет.

064

Александр Черныш и супруги Капуста.

Местом проведения мероприятия стал просторный зал МЦКД «Горизонт». Виновников торжества поочередно приглашали на сцену. Памятные награды и подарки вручал председатель Думы УГО Александр Черныш.

065

Мария Дмитриевна и Виталий Васильевич Аноп.

Первыми поздравили Виталия Васильевича и Марию Дмитриевну Аноп. Семейному союзу супругов уже 55 лет. Начинали совместную жизнь в Яконовке, позже переехали в Корсаковку. Виталий трудился водителем, Мария - в сельскохозяйственной отрасли и почтальоном. При этом держали большое хозяйство - куры, гуси, поросята, коровы, огород. Везде и всюду успевали. В свободное время любили гулять вдвоем и встречаться с друзьями. В этом году ему исполнится 82 года, ей - 77.

Годовщину свадьбы изум-рудные юбиляры празднуют 23 февраля. В этот же день на свет появилась дочь Марина. Кроме нее, у четы еще трое детей, семеро внуков и пятеро правнуков.

В семье царят взаимопонимание и поддержка. Все трудные жизненные ситуации решаются сообща. За многолетний добросовестный труд супруги отмечены грамотами и благодарностями. Поэтому пользуются заслуженным уважением среди односельчан.

066

Петр Васильевич и Татьяна Ивановна Севостьяновы.

Петр Васильевич и Татьяна Ивановна Севостьяновы отметят 45-ю годовщину бракосочетания 30 сентября. Познакомилась пара в ресторане. Он пригласил красивую девушку на танец, потом проводил до дома. Спустя два года предложил руку и сердце весьма оригинальным способом.

- Пришел на свидание и говорит: «Паспорт бери с собой», - рассказала Татьяна Ивановна. - Я удивилась, конечно, но послушалась. Гуляя по городу, как бы невзначай завернули в ЗАГС и подали заявление.

Намеченный жизненный план супруги давно перевыполнили - построили дом, посадили не одно дерево, воспитали сына и дочь. Сейчас с удовольствием наблюдают, как взрослеют три внучки.

Почти все свое время Петр Васильевич посвящает любимой работе - хоккею. В молодости он сам играл, потом стал тренером. С 2006 года дал путевку в жизнь нескольким поколениям уссурийских мальчишек. Татьяна Ивановна много лет трудилась в торговле. Выйдя на заслуженный отдых, стала заядлой хоккейной болельщицей. Чтобы чаще видеться с мужем, ездит вместе с ним и его командой на соревнования.

Общий трудовой стаж супругов Пастушенко составляет более ста лет. Владимир Иванович - доцент кафедры эксплуатации и ремонта машин Инженерно-технологического института Приморского ГАТУ. Валентина Юрьевна - выпускница УГПИ, почетный работник начального профессионального образования РФ, преподает русский язык и литературу в железнодорожном колледже. Имеет звание «Лучший учитель России».

За годы совместной жизни Владимир Иванович и Валентина Юрьевна преодолели много трудностей. Но, несмотря ни на что, сумели сохранить любовь, взаимоуважение и гармонию в отношениях.

45 лет идут по жизни рука об руку Виктор Васильевич и Светлана Николаевна Бариновы. Глава семьи военный автомобилист, образование получил в УВВАКУ. Когда проходил стажировку в Смоляниново, встретил там свою будущую вторую половинку.

Гордостью Бариновых является огромная домашняя библиотека. Многочисленные книги хранятся даже в коридоре. Он больше любит историческую литературу, она - детективы. Помимо чтения, супруги вместе ходят в бассейн и гуляют по городу. Примером для четы всегда были родители, прожившие в счастливом браке всю жизнь. Сейчас они и сами передают детям и внукам свои традиции и ценности.

- По семейным обстоятельствам Виктор Васильевич и Светлана Николаевна не смогли присутствовать на празднике, - отметила начальник управления ЗАГС администрации УГО Марина Сердюк. - Медаль «За любовь и верность» будет им вручена позднее.

Также теплые слова поздравлений были сказаны в адрес Василия Евлампиевича и Татьяны Васильевны Капуста, отметивших 50-летний юбилей совместной жизни 7 июля. Сквозь годы они смогли пронести большую любовь и создать крепкую, дружную семью.

067

Молодые пары поклялись друг другу в любви и верности.

Финалом мероприятия стало приглашение на сцену молодоженов, зарегистрировавших свой семейный союз 8 июля. В присутствии многочисленных свидетелей новоиспеченные супруги поклялись друг другу в любви и верности. Свидетельства о браке и подарки им вручил депутат Законодательного собрания Приморского края Александр Кирилюк.

Медали «За любовь и верность» семьи УГО получают с 2011 года. Всего за это время общественной награды были удостоены более 40 супружеских пар.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...