Форум «Живем в Приморье. Решаем вместе», состоявшийся 12 июля в Уссурийске, впервые прошел в межрайонном масштабе.

096

Награждение активистов.

Мероприятие объединило активистов Уссурийского городского и Черниговского муниципального округов, а также Михайловского района. В съезде общественников принял участие губернатор края Олег Кожемяко.

ВОСПИТАТЬ ОБЩЕСТВО

В приветственной речи к собравшимся глава Приморья отметил, что в нашем регионе живут активные люди, которые заинтересованы в том, чтобы жить в развивающихся населенных пунктах. Многие граждане постоянно занимаются работой по благоустройству не только прилегающих к их домам территорий. Им нравится, что обстановка вокруг меняется к лучшему: возводятся детские площадки, проводится ремонт дорог. Решаются проблемы, которые копились годами.

«Когда в прошлом году запускалась программа развития территориального самоуправления, о себе заявили всего 140 ТОСов. После первого форума общественников мы раскачали людей, показали им живые примеры, что можно сделать своими руками, объяснили, насколько просто регистрироваться. Продемонстрировали, как без лишних сложностей, сметной документации и экспертиз можно разработать собственный проект благоустройства, найти подрядчика и самим оценить работу. Как результат - получить те или иные гранты попытались более 340 претендентов из числа инициативных групп. И только менее 10% из них не прошли конкурсную процедуру», - сообщил Олег Кожемяко.

Он отметил, что в 2023 году краевое правительство, видя востребованность такой региональной программы среди людей, увеличило бюджетирование грантовой поддержки со 140 млн до 280 млн рублей.

«Вспомним, как проходило благоустройство на начальном этапе, лет пять назад. Где-то площадки ставили посреди лужи, ограждений не было, или конструкции закрепляли непонятно как. Но со временем мы научились работать лучше: появились общественные наблюдатели, сформировались коллективы общественного самоуправления, и ситуация в корне изменилась. Сейчас практически нет такого, чтобы спортивную или детскую площадку ставили в каких-то кустах, например. Сегодня жители понимают все эти процессы, активно голосуют и осознают, для чего это делают. Никто кроме человека, живущего в своем дворе, не знает, где надо проложить тропинку, поставить фонарь или забетонировать дорожку», - заявил губернатор.

По его словам, власть по-прежнему будет продолжать строительство дорог, благоустраивать дворы, возводить детские и спортивные площадки. Но работа ТОСов сейчас выходит на первый план. Это надо для того, чтобы человек, который своими руками создал комфортные условия для жизни, мог с гордостью рассказать об этом своим детям и внукам. Тогда и он, и все его родные будут беречь благоустроенную территорию, относиться как к своему дому. Таким образом, через двор и семейные ценности можно воспитать общество.

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

На форуме председатель уссурийского ТОС «Квадрат», образованного на территории городка Воздвиженского, Ульяна Зинченко рассказала о том, какие проекты благоустройства удалось реализовать всего за два года при участии инициативных жителей.

«Наши мечты стали сбываться в 2021 году, когда городок передали муниципалитету. В декабре вся страна готовилась к новогодним праздникам, а мы бегали и собирали подписи для участия в федеральном проекте благоустройства городских территорий. Мы тогда выиграли, и в нашем городке сейчас строится современный парк. Но на этом не остановились», - вспоминает активистка.

Через полгода в Воздвиженском появились три ТОСа - «Жуковский», «Уссурийский квартал» и «Квадрат». Они приняли участие в региональных конкурсах, за счет чего удалось установить видеонаблюдение на одной из улиц, а благодаря проекту «Спорт сельским детям» - обустроить футбольное поле.

Весной текущего года в рамках программы инициативного бюджетирования «Твой проект» воздвиженцы вновь не остались в стороне, и теперь в городке есть хоккейная коробка.

«Мы рады таким достижениям, но хочется большего. Планов много», - сообщила Ульяна Зинченко.

По ее информации, воздвиженские активисты на 2023 год получили два гранта, по миллиону рублей каждый. За счет средств одного из них планируют благоустроить футбольное поле, за счет второго - создать зону отдыха со скамейками и столами.

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

На торжественной части форума назвали наиболее активных жителей Уссурийского и Черниговского округа и Михайловского района. За личный вклад в развитие территориального общественного самоуправления края инициативные приморцы удостоились благодарственных писем, подписанных губернатором.

Глава региона отметил, что эти люди, как никто другой, знают, что красивые, уютные, современные дворы и общественные площадки меняют качество жизни. По его мнению, ТОС - это наиболее результативный инструмент для преобразования окружающего пространства.

Олег Кожемяко напомнил, что в рамках конкурса грантов для территориальных общественных самоуправлений и инициативных групп граждан существенно увеличен призовой фонд. Он составляет от полумиллиона до 1,5 млн рублей. При этом, по словам губернатора, программа будет расширяться благодаря дальнейшему финансированию.

Он напомнил, что в текущем году победителями в конкурсе грантов для ТОС в Уссурийском городском округе стали 16 проектов.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...