Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На территории факультета профподготовки Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД РФ установили мемориал и зажгли Вечный огонь.

088

С черно-белых портретов смотрят 14 Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы, служивших в МВД и живших в Приморье.

На территории факультета профподготовки Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД РФ (уссурийцы знают это место как школу полиции) установили мемориал и зажгли Вечный огонь в честь 14 Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы, служивших в МВД и живших в Приморье.

Аллея памяти героев - солдат правопорядка появилась в этом месте не только потому, что в учебном учреждении прекрасная парковая зона. Здесь ежегодно проходят срецподготовку более 400 молодых сотрудников МВД. Они должны прочувствовать, что истории ведомства и государства тесно переплетены. Многие из них оставили яркий след, как те, в честь кого открыли Аллею славы.

С черно-белых портретов смотрят молодые парни, некоторые из которых навсегда остались такими, потому что сложили головы в годы Великой Отечественной войны. Я.П. Степченко пал смертью храбрых в Берлине в последние дни войны... Но есть в списке те, кто героически погиб уже в мирное время, выполняя служебный долг. Как, к примеру, милиционер С.П. Денисенко.

Поисковая работа ведется постоянно. Совсем недавно стало известно имя еще одного приморского сотрудника МВД, Героя Советского Союза, чей портрет позже появится на Аллее славы. Это С.И. Воробьев, который умер в 1991 году.

В день открытия мемориала почтить память героев приехало много гостей. Проникновенные слова произнесли врио начальника УМВД РФ по Приморскому краю Э.М. Хавабу, начальник Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД РФ Д.А. Кичатов, председатель краевого Совета ветеранов МВД В.И. Яшин и другие. Они говорили о том, что беззаветное служение Родине - фундамент и нашего настоящего, и будущего.

Нина ДОБЫЧИНА,
член общественного совета ОМВД.
Фото автора.

Поделитесь ...