В Доме художника открылась выставка детских рисунков, посвященная 100-летию окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке.

012

Юные художники изобразили значимые моменты тех далеких лет, как представили сами. Название экспозиции - «И на Тихом океане свой закончили поход», взято из песни, популярной в 20-х годах прошлого столетия. Участники - 10-12-летние авторы из детской школы искусств, воспитанники Уссурийского суворовского военного училища, студий «Спектр» и «Золотая нить».

Перед началом мероприятия были определены победители. Организаторы выбрали 14 работ, авторы которых стали дипломантами конкурса. Гран-при удостоилась 12-летняя воспитанница ДШИ Алина Сон. Ее «Красный всадник» произвел неизгладимое впечатление на членов жюри.

«Тема Гражданской войны - не самая простая, но, видно, что ребята очень старались. Перед тем как взяться за кисти и краски, изучили материал. Что-то почерпнули из лекций, истории, фильмов. А потом выплеснули свое видение событий тех лет на полотна. Но все же мы не ожидали такого проникновенного отклика в детских рисунках. Очень надеемся, что в будущем кто-нибудь из них станет настоящим мастером», - поделилась своими впечатлениями заслуженный художник России Ольга Никитчик.

Галина СИЛИНА.
Фото автора.

Поделитесь ...