Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Александр Игнатьевич и Ирина Николаевна Михайловы прожили вместе 50 лет. В феврале этого года супруги отметили золотой юбилей.

024

Супруги Михайловы поставили свои подписи в почетной книге юбиляров семейной жизни управления ЗАГС Уссурийского городского округа.

Родом из Сибири

История любви семейной пары началась с момента поступления в железнодорожное училище № 16. Он намеревался стать помощником машиниста тепловоза-электровоза. Она осваивала профессию дежурного по станции. Оба приехали в Уссурийск из Сибири.

- Я родилась в небольшой деревеньке, в восьми часах езды от Красноярска, - рассказала Ирина Николаевна. - Когда мне было два года, умерла мама. Я ее практически не помню. Нас со старшей сестрой воспитывала мачеха. Потом мамины сестры, которые давно переехали в Приморье, позвали меня к себе. Окончив восьмой класс, я отправилась в путь. Семь суток ехала до Уссурийска на поезде. Сначала пошла в девятый класс, после - в училище. У мужа примерно такая же история. Только родом он из Читинской области и рос в многодетной семье - девять детей было.

Главным аргументом в пользу выбора учебного заведения стало трехразовое питание. Учащихся кормили утром, в обед и вечером. Причем очень вкусно и сытно. Для деревенских ребят жизнь на государственном обеспечении и правда показалась раем.

Стипендию тогда еще не выплачивали. Тем не менее подзаработать копеечку на личные нужды было где. Ирина трудилась уборщицей там же, в училище. Летом, когда в учебе наступал перерыв, устраивалась нянечкой в дом малютки, который в то время располагался в здании на пересечении улиц Некрасова и Пушкина.

025

Ирина Николаевна и Александр Игнатьевич в молодости.

Первые испытания

- С будущим мужем мы познакомились в Манзовке, куда отправили на практику помощников машиниста, - вспоминает Ирина Николаевна. - Моя подруга уже встречалась с парнем из его группы. Предложила мне поехать с ней за компанию. Я согласилась. Там увидела высокого симпатичного молодого человека. Он тоже обратил внимание на меня. Завязалась дружба, со временем переросшая в нечто большее.
Вскоре Александра призвали в ряды Советской армии. Служил он недалеко - в селе Ляличи Михайловского района. Ирина по возможности навещала его. 8 февраля 1972 года молодые люди зарегистрировали свой брак в местном сельсовете. Свадьбы как таковой не было. Торжественное событие новоиспеченные молодожены отметили скромно.

Пока муж защищал Родину, молодой жене приходилось несладко. Поначалу она работала дежурной по станции. Когда родился сын Алексей, стала сидеть с ним дома. Военкомат выделял тогда 15 рублей мамочкам, мужья которых проходили военную службу. Небольшая, но все равно
поддержка. Хорошо, экономная Ирина загодя подкопила немного деньжат.

Когда ребенку исполнился год, отдала его в детский сад, а сама снова вышла на работу. Вернуться на железную дорогу уже не смогла, хотя предлагали. Была уборщицей, почтальоном, кухонным рабочим. Полегче стало, когда Александр демобилизовался.

Новоселье

Ютились молодые в маленьком домике на четыре хозяина на ул. Некрасова - минимум удобств, печное отопление и теснота. Улучшить жилищные условия помог счастливый случай. В 1974 году все Приморье лихорадочно готовилось к приезду генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева и американского президента Джеральда Форда. Уссурийск тоже не остался в стороне. В срочном порядке главная улица города ремонтировалась, подкрашивалась, завешивалась транспарантами. Старые дома, портившие вид, безжалостно сносили. Попала под бульдозер и лачуга Михайловых. Взамен нее дали просторную четырехкомнатную квартиру в многоэтажке на ул. Комарова.

- После нашей однушки эта показалась просто огромной, - улыбнулась Ирина Николаевна. - 60 квадратных метров - настоящие хоромы. Алеша от радости гонял из комнаты в комнату на велосипеде.

Мебелью и другими необходимыми в быту вещами новоселы обзаводились постепенно. Чтобы тратить деньги, их нужно было сначала заработать. Поэтому крутились как могли. Сначала приобрели кровати, диван, потом уже все остальное. До сих пор вспоминают, как покупали холодильник в магазине на Ленинградской и тащили его до дома на тележке. Весело было.

В новой квартире в семье появилось пополнение - дочь Инна. Ирина Николаевна к тому времени уже работала паспортисткой, а потом и кассиром в домоуправлении.

Горько!

Жили супруги дружно. Времени для ссор и взаимных обид не было. Общим бюджетом заведовала Ирина Николаевна. Признается:

- У нас в семье матриархат, в хорошем смысле этого слова. Супруг не возражал. Так уж получилось, что он, трудясь машинистом, дома бывал редко. Приходил из очередного рейса, ел, отсыпался и снова в дорогу. Единственная радость - большой заработок. Домашнее хозяйство, уход за детьми - все было на мне. Когда у супруга все-таки выпадали свободные дни, помогал чем мог. Так и шли годы.

Сейчас Михайловы уже находятся на заслуженном отдыхе. Глава семьи более 40 лет отдал железной дороге. Он ветеран труда. Имеет министерскую грамоту, подтверждающую заслуги перед государством. Несмотря на хорошую пенсию, до сих пор подрабатывает - не привык сидеть без дела. Супруга все свободное время проводит на даче. Сад, огород, цветы, небольшой домик - есть где приложить силы и умения.

С появлением внучек забот у бабушки с дедушкой прибавилось. Возили их в школу и обратно, на различные секции и в кружки. Старшая внучка Анна сейчас уже взрослая. Мария в этом году перешла в 11-й класс. Валерия - в 7-й.

Юбилей совместной жизни Александр Игнатьевич и Ирина Николаевна отметили в ЗАГСе. Как полагается в таких случаях, прозвучал марш Мендельсона. Молодые обменялись золотыми кольцами, поцеловались. Потом отправились в ресторан, где дети устроили для них настоящую свадьбу, которой не было 50 лет назад.

Николай МАНИЛИН.
Фото из семейного архива Михайловых.

Поделитесь ...