В Уссурийске лучшим выпускникам школ вручили золотые награды.

218

Обладателями медалей «За особые успехи в учении» в этом году стали 46 из 892 ребят, покидающих образовательные учреждения Уссурийского городского округа. Торжественный прием по этому случаю прошел в концертном зале Центра детского творчества.

Перед зданием ЦДТ - красная ковровая дорожка. Выпускники торжественно проходят по ней как настоящие звезды. Яркие праздничные наряды, счастливые улыбки на лицах. Волнуются все, но идут четко и уверенно, как на репетициях, которым было отдано немало сил и времени. Вслед за ними - любящие мамы и папы, учителя, чья заслуга в успехе детей не менее важна и значима.

Поздравить медалистов и сказать напутственные речи пришли начальник управления образования и молодежной политики администрации УГО Ольга Реуцкая и советник главы УГО по вопросам образования Галина Овсянникова. Слова для этого они подобрали разные, но общим было пожелание - не забывать свой родной город и учителей, давших путевку в жизнь. От имени родителей выступила Аида Таскина.

Золотая медаль дает пре-имущество при поступлении в вузы в виде дополнительных баллов. Но получить ее - не самое легкое испытание. Отказывая себе во многом, школьники старательно учили уроки, выполняли все домашние и классные задания. Потом подтверждали свои знания результатами ЕГЭ.

Единого рецепта для получения медали нет. У каждого он свой и подходит только ему одному. Например, Евгению Шахматову (гимназия № 133) добиться успеха помогло невероятное трудолюбие и стремление делать все только на отлично. Хотя так было не всегда.

- Начальную школу я окончил на пятерки, но потом немного запустил учебу, - признается юноша. - К девятому классу пришлось срочно брать себя в руки и наверстывать упущенное.

Женя - активный участник всероссийских олимпиад по математике, биологии, химии и астрономии. Кроме того, он призер регионального конкурса по лесоводству.

Выпускницы школы № 28 сестры Николаевы всегда не только хорошо учились, но и добивались достойных результатов в спорте. Софья увлекается ушу. Елизавета - верховой ездой, плаваньем, катанием на лыжах и кулинарией. Обе обладают яркими лидерскими способностями. Соня выбрала профессию архитектора, Лиза мечтает найти себя в мире программирования и компьютерных технологий.

Екатерина Золенко (гимназия № 29) с раннего детства занимается танцами, акробатикой и чирлидингом. Кроме того, у нее в активе имеется золотой знак ГТО и звание «Лучший спортсмен Приморского края» по итогам спортивного года. Остается только удивляться, как ей удавалось находить время для учебы в школе. Да и будущую профессию она выбрала далекую от спорта - поступать планирует в медицинский вуз.

На сцену в этот день выходили 46 ребят, показавших особые успехи в учении. По девять медалей заработали учащиеся школы № 25 и 29-й гимназии. Они в этом году в лидерах. Пять медалей у школы № 28. Четыре - у 32-й школы. Три - у школы № 24 и гимназии № 133. Двое медалистов в школах № 6, 14, 22 и с. Борисовка. Еще пять образовательных организаций имеют в своем активе по одному золотому выпускнику - № 8, 16, 31, с. Новоникольск и воздвиженская школа № 1.

Наивысших результатов при сдаче ЕГЭ добились четыре выпускницы. 100 баллов по русскому языку получили Снежана Коваленко (школа № 22) и Вероника Стельмах (гимназия № 29). По истории - Яна Понуровская (31-я школа). По обществознанию - Ольга Сергиенко (школа № 25).

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Опрос «К»

Как вы выбирали будущую профессию?

219

Михаил Лусников, юрист:

- Я захотел стать юристом во время срочной службы в армии. Возможно, потому, что именно там понял, у меня есть способность к логическому мышлению. Применительно к юриспруденции логика - это в том числе способность увидеть ошибки обвинения.

Дело в том, что государство не только выступает в уголовном процессе в качестве обвинителя, но и создает правила поведения (законы, уставы и прочее) для предприятий и граждан. И это стало более понятным как раз в армии, когда военный прокурор разъяснял в морской учебке наши многочисленные обязанности, несоблюдение которых могло повлечь даже уголовную ответственность. Например, вооруженному юридическими знаниями матросу лучше считаться самовольно отлучившимся из части на свидание к девушке, чем дезертиром.

220

Илья Вологин, директор школы № 14:

- После окончания школы стоял выбор, куда поступать. Было множество вариантов, но при этом я не хотел уезжать далеко из родного города. В старшей школе мы изучали высшую математику и основы математического анализа, и мне очень нравились эти уроки. Захотел связать свою судьбу с числами, хотя экономика - это не только скучные цифры. Выбрал специальность «экономист-менеджер» в Приморской ГСХА и не разочаровался. Конечно же, всегда прислушивался к советам родителей и принимал решения с их одобрения.

221

Анна Коновалова, актриса театра драмы им. В.Ф. Комиссаржевской:

- С детства я мечтала стать медиком и поэтому после школы, когда получила аттестат, решила поступать в медицинское училище, но не набрала баллы. Пришлось вернуться в родной дом. Чтобы не терять время даром, стала работать в нашем сельском Доме культуры. Проводила праздники и дискотеки для молодежи. На следующий год снова поехала поступать в медицинское училище и опять не набрала баллы. Вернулась, подумала и подала документы в Приморский краевой колледж культуры. Перед получением диплома меня пригласили на собеседование в театр. Как сейчас помню, 27 июня был выпускной, а 3 июля - уже первый рабочий день.

В этом году исполнится 22 года, как служу в своем любимом театре. Получилось, что не я выбрала профессию, а она меня.

222

Анна Клыга, корреспондент отдела новостей телекомпании «Телемикс»:

- В школе очень любила русский язык и литературу, был интерес к изучению иностранных языков, поэтому в разные годы задумывалась о профессиях переводчика, журналиста, а в итоге решила стать педагогом - преподавателем русского языка и литературы. Поэтому поступила в УГПИ. Однажды летом решила подработать и пришла в компанию «Телемикс», хотя была далека от телевидения.

Сначала трудилась стажером, брала съемки после пар и на выходных. Отличный вариант для студента: интересное общение и деньги на карманные расходы. После окончания вуза вошла в штат корреспондентом. И вот уже 10 лет я в рядах сотрудников компании.

Сейчас в мои обязанности входят создание сюжетов, режиссура проектов, ведение выпусков новостей, корректирование текстов коллег. Образование пригодилось. Благодарна судьбе, что все сложилось именно так.

Подготовил Владислав МАЖУГА.

Поделитесь ...