Путевку в международный детский центр «Артек» десятиклассник школы № 8 Михаил Вишнепольский получил за свои достижения в спорте.

Пятая смена «Наследники Великой Победы», в которую он попал, была посвящена подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

026

«Лесная битва»

Маршрут от Владивостока до Симферополя давно известен и привычен. В составе делегации приморских детей уссуриец отправился по нему уже в третий раз. Впервые побывать в легендарной здравнице ему посчастливилось четыре года назад. Тогда это был «Речной» лагерь. В прошлом году его определили в «Кипарисный». Теперь - в «Лесной».

- Это хорошо, что каждый раз выпадали разные лагеря, - признался молодой человек. - Хотелось узнать об Артеке как можно больше, пока еще есть возможность.

После распределения Михаила зачислили в туристический отряд. На профильных занятиях вместе с другими ребятами он учился вязать узлы, лазить по скалодрому, ориентироваться на местности, преодолевать веревочные препятствия, изучал флору и фауну Крымского полу-острова. Итоговым испытанием для всех 16 туристических отрядов стала «Лесная битва», в ходе которой им предстояло блеснуть знаниями и умениями, полученными за три недели.

Помимо этого, Михаил принимал участие в театральных сценках, спортивных играх, пел, танцевал. Никто не отменял и школьные занятия. Уроки в местном Хогвартсе (так прозвали школу сами дети) яркие и незабываемые, почти волшебные. Скучать на них не приходилось. Следуя учебной программе, часто выезжали в музеи, которых в Крыму великое множество. Во время познавательно-развлекательной экскурсии знания усваивались намного легче.

Так как смена была тематической, артековцев возили по местам воинской славы. День Победы для них начался с торжественной церемонии на легендарной Сапун-горе в Севастополе. Они возложили цветы к обелиску Славы и в минуте молчания склонили головы в память о погибших защитниках Родины. Присоединились к патриотической акции «Бессмертный полк».

Важным событием стало празднование столетия со дня рождения Всесоюзной пионерской организации.

027

Награда на протяжении уже нескольких лет в конце каждой смены вручается победителям общеартековского конкурса. Знак присуждается за высокие личные достижения, креативность, лидерство, уважение к сверстникам. Артековцы выбирают победителей по всем правилам избирательной системы: в отрядах и на уровне лагерей формируются избирательные комиссии, выдаются бюллетени, подсчитываются голоса, заполняются протоколы
голосований.

Уникальный талант

В течение всей смены проводился конкурс «Звезда Артека», в ходе которого выявлялись самые талантливые дети. На первом этапе приглашали всех желающих побороться за почетное звание. Затем претенденты писали сочинение о своем лагере и том, что нового они узнали в нем. Проверяли логику и мышление, ответив на ряд вопросов. В итоге от каждого отряда отобралось по одному человеку, которым в дальнейшем нужно было продемонстрировать какой-то уникальный талант.

- Я с четырех лет занимаюсь восточными единоборствами, - поделился Михаил. - Поэтому решил показать владение боевым оружием - нунчаками. Наверное, всем понравилось. Большое количество ребят отдало голоса мне. Победителями стали девять человек. Награждение состоялось во время торжественного закрытия нашей смены на «Артек-Арене». Нам вручили статуэтки со звездой и соответствующие дипломы. Все это в присутствии более чем трех тысяч зрителей.

Память на всю жизнь

Чтобы стать настоящими артековцами, дети проходят ритуал посвящения. Для этого на восходе солнца нужно подняться на гору Аю-Даг. Полтора часа движения вверх по крутым тропам - и весь Артек открывается как на ладони. По легенде, на вершине Медведь-горы в дупле огромного дерева живет немного ворчливый, но добродушный старичок Абсолют. Именно он посвящает ребят в артековцы.

В прошлом году роль Абсолюта досталась Михаилу Вишнепольскому: он рисовал девчонкам и мальчишкам на правой щеке букву «А», на левой - первую букву названия лагеря, на лбу - номер отряда.

В конце смены обязательно делается общее фото на память. По традиции ребятам на прощание дарят уголек из костра. Все достаточно просто, но эмоций и приятных воспоминаний хватает на всю жизнь.

После окончания школы десятиклассник мечтает поступить в военное училище, на специальность «информационная безопасность». Учиться старается на одни пятерки, чтобы подкрепить стремления золотой медалью.

- В нашей семье общий стаж службы в Вооруженных силах составляет порядка 120 лет. Родоначальником военной династии является прадедушка. Он в армии был с 1931 года - прошел всю Отечественную войну. Потом служить пошли его три сына. Традицию подхватил отец. Теперь приходит мой черед, - добавляет Михаил.

Никита МАНИЛИН.
Фото предоставлено М. Вишнепольским.

Поделитесь ...