1 сентября отметили 50-летний юбилей совместной жизни Александр Григорьевич и Любовь Владимировна Шаповаловы.

029

Любовь Владимировна и Александр Григорьевич отметили золотой юбилей совместной жизни.

Люди встречаются

Повстречались супруги в далеком 1969 году совершенно случайно. Александру было в то время 17 лет, Любови - 18. Оба молодые, красивые.

Она как раз только приехала в Уссурийск после окончания Владивостокского медицинского училища. По распределению молодого фармацевта направили в войсковую часть, расположенную на улице Пархоменко. Так как девушка совершенно не знала город, растерялась. Это сейчас можно легко проложить любой маршрут с помощью навигатора и спутниковых карт. Тогда ничего этого не было. Приходилось рассчитывать только на свой язык, который, как говорится, до Киева способен довести.
Дело двигалось к вечеру - нужно было срочно искать ночлег. Увидев группу парней на мотоциклах, решительно направилась к ним.

- Не подскажете, где здесь у вас гостиница? - спросила она.

- Поехали покажем, - предложили они.

Доверилась. Не обманули. Быстро, с ветерком домчали до гостиницы «Уссури» на пересечении улиц Ленина и Чичерина. После заселения немного покатали, показали городские достопримечательности.

Утром Люба отправилась устраиваться на работу. Сразу же уладился вопрос с жильем - ей выделили комнатку при штабе. Днем голова была забита медикаментами, а по вечерам вспоминались недавние знакомые. Однажды решила сама отправиться на их
поиски. Вместе с подругой быстро нашли вечернюю школу, где учились ребята.

Из всей дружной компании девушке приглянулся именно Саша. В какой-то момент поняла, что готова отправиться вслед за ним хоть на край света.

030

Купчая на дом датирована 1897 годом.

Исторический документ

Но идиллия длилась недолго. Вскоре Александр ушел в армию. Два года разлуки стали испытанием чувств для обоих. Он писал письма каждый день, она чуть реже.

Демобилизовавшись, защитник Родины поехал не домой, а прямиком в Николаевск-на-Амуре, куда к тому времени перебралась Люба. Девушка работала в аптеке при местной больнице, а жила у родителей. Не слушая никаких возражений, вместе с вещами забрал любимую в родной Уссурийск.

- Я замуж не торопилась, - улыбнулась Любовь Владимировна. - Наверное, понимала, что семейная жизнь - это очень тяжелая штука. А он хотел поскорее повести меня под венец, чтобы не сбежала.

Расписали молодых людей через неделю после подачи заявления в ЗАГС. Сократить срок ожидания помог отец одноклассника, работавший в исполкоме. Свадьбу сыграли знатную.

Поселились молодожены в двухквартирном доме на ул. Крестьянской, 88. Недалеко от свекра и свекрови - их дом № 105 стоял совсем рядом. Сначала снимали свою половину, в 1974 году уговорили хозяина продать за тысячу рублей.

Но собственные квадратные метры не доставили особой радости. Ветхие стены, старые полы. Во дворе - не менее древние сараи. Говорили, что в них когда-то конюшни были, а самые первые хозяева еще до революции держали там лошадей и занимались извозом. В подтверждение этого супруги неоднократно находили в огороде подковы.

Зимой в квартире совершенно не держалось тепло. Если с вечера удавалось натопить печь до 30 градусов, то к утру температура опускалась до трех.

На Крестьянской Шаповаловы жили до 1978 года. Там же на свет появились их дети. Потом дом снесли, и они переехали в просторную квартиру на Горького.

- Недавно, перебирая документы, наткнулась на пожелтевшую от времени бумагу, - рассказала Любовь Владимировна. - Это купчая на дом. Если верить документу, первый раз его продавали 29 августа 1897 года, ровно 125 лет назад. Продавцом был Александр Иванович Пархомец, покупателем - Василий Пантелеймонович Гриценко. Оба крестьяне. Сошлись на сумме в 250 рублей. Мы приобретали не весь дом, а только половину у Георгия Васильевича Гриценко. Судя по отчеству, он сын того самого первого покупателя. Дома и людей этих давно уже нет, а купчая сохранилась.

031

В молодости глава семьи Шаповаловых увлекался мотоспортом (1969 г.).

Полвека рядом

Трудовой стаж Любови Владимировны составляет 45 лет, большую часть из которых она отдала уссурийской станции скорой помощи. Долгие годы жила любимой работой. Одно время возглавляла профсоюзный комитет. За добросовестный труд неоднократно награждалась грамотами, благодарностями и ценными подарками.

Александр Григорьевич 17 лет отработал на МЖК. Был на хорошем счету у начальства. Потом освоил профессии охранника и инкассатора.

Его юношеское увлечение мотоциклами со временем переросло в серьезное занятие автоспортом. Можно даже сказать, что он стоял у истоков его развития в городе. Иногда целыми днями пропадал в гараже. Участвовал в краевых и региональных гонках, домой неоднократно возвращался с победой.

В поисках заработка и приключений вместе с друзьями перегонял из Тольятти автомобили «Жигули». Дорога через всю страну отнимала много времени и сил, но взамен давала массу впечатлений и возможность увидеть красивейшие уголки России.

В 90-е годы, когда повсеместно перестали платить зарплату, пошел работать перегонщиком подержанных автомобилей из Страны восходящего солнца. Сам доставлял их в Приморье на грузовых судах. Занятие нелегкое, но нужно было кормить семью. Любовь Владимировна сильно переживала, когда он отправлялся в очередной рейс.

Когда автомобильный бизнес стал невыгодным и Александр Григорьевич постепенно завязал с ним. Совсем скоро ему исполнится 70 лет, но, как и раньше, он без дела не сидит. Подрабатывает, чтобы принести в дом лишнюю копейку. Отдых предпочитает активный. Если есть возможность, с удовольствием выезжает на рыбалку - зимнюю или летнюю. За большим уловом не гонится, главное - сам процесс. Супруга, в отличие от него, предпочитает сад и огород.

Александр Григорьевич и Любовь Владимировна живут душа в душу уже полвека. Вместе они вырастили двух сыновей. Дождались внуков и правнуков. Теперь мечтают только о том, чтобы здоровья хватило быть с ними рядом как можно дольше.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора и Л. Шаповаловой.

Поделитесь ...