Соревнования по кроссу-кантри состоялись в Партизанске. В числе победителей были представители школы технических видов спорта УГО имени С.П. Шевченко.

034

Александр Матяш на первенстве России.

Трасса, на которой проводились заезды, состояла из многочисленных трамплинов, поворотов, подъемов, спусков. При достаточно высокой скорости все это требовало от участников определенных навыков езды в мотокроссе и классическом эндуро.

Вначале на старт вышли самые юные спортсмены. В классе мотоциклов 50 PW (кантри-кидс) первое место занял Макар Савин. Вторым финишировал его постоянный соперник из Артема Григорий Болдырев. Бронза у Дамира Шумиловского. В классе 50 КТМ бесспорным лидером был Кирилл Дробязин, который увез домой кубок победителя и золотую медаль.

Среди профессионалов в классе «Мото-мастера» поборолся за пьедестал опытный уссурийский гонщик Антон Змага. Но удача в тот день была не на его стороне. Поначалу он лидировал, однако допустил в пути небольшую ошибку и смог стать только четвертым.

На этом сезон мотоспорта не заканчивается. Следующие соревнования пройдут 18 сентября в Славянке. Это будет пятый этап чемпионата Приморского края.

Возможно, на этой стадии к воспитанникам тренера Глеба Шевченко примкнут и отсутствовавшие все лето Сергей Юхнов и Александр Матяш. Ребята принимали участие в первенстве России по мотокроссу, жили и тренировались за пределами Приморского края.

4 сентября прошли финальные старты, по итогам которых Сергей занял пятое место среди сильнейших гонщиков страны в классе мотоциклов 65 куб. см. У Александра четвертое место в классе 85 куб. см.

- Изначально цель была - попасть в десятку, - рассказал Сергей Юхнов. - Никто не строил иллюзий. Реально понимал, что мои соперники - это парни, не раз прошедшие первенство России, сборы, стабильно тренирующиеся. Меня сносили, вывозили, сбивали, переезжали. Были ушибы, синяки, вырванные спицы, погнутые тормозные диски. Но я старался изо всех сил и научился многому.

Поделитесь ...