В Воздвиженке прошли чемпионат и первенство УГО по восточной игре го.

033

Воздвиженцы отметили годовщину клуба игры го.

Шестые по счету соревнования приурочили к годовщине открытия клуба го при ЦРТДЮ. За победу боролись взрослые и дети в различных возрастных категориях. К сожалению, не смогли приехать и составить конкуренцию постоянные участники всех турниров, кадеты из Григорьевки.

Старшие спортсмены решали стратегические головоломки на профессиональном гобане, размером 19 на 19. Младшие на поле поменьше, 13 на 13. Играли по круговой системе. На каждую встречу отводилось по 20 минут.

Победителем среди ребят 2007 года рождения стал Иван Стукалин. В средней лиге - Данил Ляликов, не проигравший ни одну из семи игр. Денис Думанский был лучшим в группе школьников 12 лет. Одиннадцатилетняя Даша Сурмач сумела обыграть не только своих сверстниц, но и девочек постарше. Ей по праву досталось золото. Первое место заняла и единственная представительница Уссурийска восьмилетняя София Печенкина.

Общим решением судейской коллегии из-за малого количества взрослых игроков было принято решение не присуждать им призовые места.

В качестве почетного гостя на первом дне рождения клуба присутствовал вице-президент федерации го Приморского края Алексей Хованец. Он отметил перспективную игру Софии Печенкиной и семилетней Миланы Друца, которые уже сейчас могут смело принимать участие в турнирах ДФО в составе сборной Приморья.

- В победители попали все ребята, которые неоднократно ездили на мастер-классы во Владивосток, участвовали в онлайн-турнирах в Интернете и очных соревнованиях, - рассказал тренер ЦРТДЮ Сергей Маципура. - Несмотря на то что на уровне края нам пока похвастаться нечем, дети с удовольствием продолжают тренироваться и набираться опыта.

Поделитесь ...